» ВГТРК запускает телеканал о науке и модернизации

ВГТРК запускает телеканал о науке и модернизации

ВГТРК запускает телеканал о науке и модернизации


ВГТРК запускает телеканал о науке и модернизации


Дмитрий Медведев поддержал идею о пропаганде инноваций по телевидению и другим медиаканалам. Телекомпании, производители сериалов, интернетчики и авторы мультфильмов готовы взяться за работу. ВГТРК собирается в начале будущего года запустить новый телеканал о науке. У компании «Амедиа» уже есть разработки на нужную тему — до сих пор их не удавалось пристроить на телевидение. Для пропаганды инноваций можно использовать интернет и даже обезьянок от Григория Остера.

Телеканал о науке
На заседании комиссии по модернизации ученые и бизнесмены от технологий пожаловались президенту, что их не показывают по телевидению. «Ребята говорят: вот мы включаем телевизор, а нас там нет, — заявила глава НАИРИТНациональная ассоциация инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова. — Там есть банкиры, там есть бандиты, там есть „реальные пацаны“, есть „Дом-2“. Там нет сторонников модернизации, там одни противники, Дмитрий Анатольевич».

«Я подумаю об этом, тем более некоторые предложения на эту тему существуют, в том числе у ВГТРК, — отметил президент России. — Так что мы к этому вопросу вернемся в самое ближайшее время».

Как пояснил сегодня «Маркеру» замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников, эта компания готовит к эфиру новый образовательный телеканал о науке и инновациях. Рабочее название — «Наука 2.0».сейчас так называется одна из передач на радио «Вести FM» По словам Медникова, новый телеканал уже «в полной готовности к началу работы». Собеседник «Маркера» надеется, что окончательное решение о создании проекта будет принято до конца года и он запустится уже в феврале-марте 2011 г.

«В нашем представлении „Наука 2.0“ — это бизнес-проект», — говорит представитель ВГТРК. Модель распространения «Науки 2.0»Название канала к моменту запуска, скорее всего, изменится, считает топ-менеджер ВГТРК будет такой же, как у «Моей планеты»Этот канал ВГТРК запустила в конце 2009 г. Как отмечает Медников, в госхолдинге довольны прогрессом проекта: сейчас его аудитория составляет 15–20 млн человек, — кабельное и спутниковое телевидение. Годовой бюджет проекта — около $ 10 млн. По словам Медникова, вопросы финансирования нового канала решены, осталось завершить формальности и дождаться политического решения руководства ВГТРК.

Целевая аудитория «Науки 2.0» — 25–54 года, при этом часть программ будет ориентирована на детей. Поначалу будет больше импортного контента, но к середине 2011 г. доли собственных и купленных телематериалов должны сравняться.

Сериалы, интернет и другие формы пропаганды
Глава «Амедиа»один из крупнейших российских производителей киновидеопродукции Александр Акопов рассказал «Маркеру», что у его компании есть несколько готовых продуктов как раз на тему науки и инноваций. До сих пор они не пользовались спросом у телекомпаний. «Теперь, надеюсь, в новой обстановке они вызовут интерес у специализированных телеканалов», — добавил Акопов.

Важной площадкой для пропаганды инноваций должны стать интернет и социальные сети, считает Елена Санарова, директор департамента внешних коммуникаций «Роснано». В онлайне уже практически сформировалась новая медийная реальность, параллельная традиционным СМИ, считает она. «Роснано» активно использует интернет-каналы для научно-популярных лекций, к которым могут подключиться школьники и студенты из разных регионов.

Известный писатель и сценарист Григорий Остер в разговоре с «Маркером» предложил в качестве персонажей, пропагандирующих модернизацию и инновации, созданных им обезьянок.Григорий Остер — сценарист серии мультфильмов про обезьянок из зоопарка, которые любят пошалить «Почему нет? Самый популярный советский мультфильм на Youtube — это не „Ну, погоди“, не „Чебурашка“, а „Осторожно, обезьянки“, он почему-то собрал под 5 млн просмотров, — рассказывает писатель. — Это мультик про то, как обезьянки сбежали из зоопарка и начали помогать населению, а маме пришлось за ними все исправлять. Вот как бы не пришлось потом обратно все исправлять после инноваций».

Зачем нужна пропаганда науки и технологий
Главная задача — показать, как работает сложная система превращения идей в деньги, считает директор департамента программ и проектов РВКРоссийская венчурная компания Андрей Введенский. Для развитой инновационной экосистемы нужно множество разных профессионалов. Здесь, как в большом оркестре, каждый играет свою партию. У нас долгое время всех призывали бросаться в инноваторы, толком не объяснив, за что хвататься. Пришла пора подробно рассказать — как, кто, когда и чем должен заниматься в процессе получения технологии, создания компании, выращивания бизнеса.

Тарас Подрез, Александр Кондратьев
© Газета «Маркер»
Просмотров 3986
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Ліга чемпіонів, 1/4 фіналу
16 квітня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- ПСЖПСЖ
22:00 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд -:- АтлетікоАтлетіко

Обновлено: 20:50 16.04.2024

Телепрограмма

СТБ
20:00 - Т/с "След". "Вещдоки из Красной планеты".
20:55 - Т/с "След". "Самый дорогой ребенок".
21:45 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 24 с.
22:45 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 25 с.
Sport 1
19:00 -  Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч. Прямая трансляция.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Цюрих - Лозанна. Матч 1. Прямая трансляция.
23:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
00:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч.
ICTV
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
22:00 - "Единые новости". Телемарафон.
23:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
20:30 - Х/ф "Детки в порядке".
21:50 - Х/ф "Папы".
23:40 - Х/ф "Жуткая семейка. Свадебный переполох".
01:15 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Чего не хватает на сайте?

Обзоров ресиверов
Списка каналов на спутниках
Нормального каталога установщиков
Модераторов
Новых тем
Раздач и конкурсов
Интересных новостей
Всего хватает wink

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

allexxx65 ! В Вашем случае, не надо делать дурную работу, сканируя все спутники, которые Вы ...

Re: Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Цитата: Shaman_X от 14 апреля 2024, 21:16:48что с этим чудом делать? нiчого тому щчо це ...

Re: Ремонт спутниковых антенн

Цитата: банан от 13 апреля 2024, 12:16:02можна! і треба!.. тут поважають чужу думку !.. але ...

Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Купил Sat-Integral SP-1319 HD распаковал подключил к тарелке и свистку USB-WiFi тарелка заработала ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Казахстан. https://oxy.st/d/TzNh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...