» Сергей Бойко: На сегодня у «Воли» семь действующих контрактов с Eurosport

Сергей Бойко: На сегодня у «Воли» семь действующих контрактов с Eurosport

Сергей Бойко: На сегодня у «Воли» семь действующих контрактов с Eurosport


Сергей Бойко: На сегодня у «Воли» семь действующих контрактов с Eurosport


«Воля», предоставляющая услуги кабельного телевидения в 20 городах Украины, объявила о прекращении показа телеканалов Eurosport и Eurosport 2 с 1 января 2012 года. Такой шаг она объяснили окончанием срока договора с правообладателем и тем, что «правообладатели этих программ категорически настаивали на существенном увеличении стоимости лицензионных отчислений. Это привело бы к значительному повышению стоимости пакетов, где присутствуют вышеупомянутые программы». Вместо Eurosport в базовый цифровой пакет «Украина и мир» «Воля» добавила канал Viasat Sport, а в премиальном пакете «Спорт» заменила Eurosport 2 и MotorsTV каналами «Баскетбол» и «Теннис» производства «НТВ Плюс».

Однако в компании Eurosport опровергли утверждение «Воли» об окончании срока действия контракта и настоятельном требовании правообладателя о повышении цены. Eurosport сообщил, что между телеканалом и «Волей» действует договор, который был подписан в начале 2011 года и является действительным в течение нескольких лет. Согласно договору «Воле» предоставляются более выгодные условия сотрудничества, главным преимуществом которых является более низкая стоимость лицензионных отчислений за каждого абонента.

«Решение "Воли" по отключению телеканала Eurosport вопреки условиям действующего договора является беспрецедентным, безосновательным и неожиданным действием со стороны компании, которая в течение длительного периода была партнером Eurosport. Eurosport выражает крайнее разочарование односторонним решением "Воли" о несоблюдении своих договорных обязательств и отключении телеканалов Eurosport, которое не только наносит ущерб компании Eurosport, но и ущемляет интересы лояльных зрителей», - сказано в официальном сообщении компании.

В конце декабря 2011 года Eurosport подал ряд судебных исков в нескольких городах Украины против «Воли», не уточняя исковых подробностей.

«Телекритика» обратилась к президенту компании «Воля» Сергею Бойко с просьбой прояснить конфликтную ситуацию с правообладателем. Как объяснил господин Бойко, у «Воли» было 17 контрактов с Eurosport. Часть из них действовала до 31 декабря 2011 года, они не были продлены и прекратили действие, а в семи городах контракты пока еще действуют и, соответственно, канал доступен абонентам.

Еще в январе 2011 года всем каналам, включая Eurosport, «Воля» направила проекты предварительных соглашений на 2011-2012 годы, в которых предлагалось снижение стоимости лицензионных отчислений с февраля 2011 года и увеличение срока действия новых соглашений до конца 2012 или до 2013 года. Eurosport, по словами господина Бойко, в феврале не отреагировал на это предложение.

Напомним, что ранее у «Воли» был схожий конфликт с черкасским телеканалом «Антена-плюс». Тогда провайдер предлагал каналу подписать новый стандартный договор вместо старого бессрочного, но, по утверждению «Воли», так и не получил ответа на предложение, вследствие чего изъял «Антену-плюс» из аналогового пакета и перевел в цифровой.

Подробнее о нынешней ситуации с Eurosport - в блиц-интервью Сергея Бойко.

- Перед Новым годом «Воля» объявила, что исключает Eurosport и Eurosport 2 из своих пакетов в связи с окончанием строка действия договора и повышением стоимости лицензионных отчислений. Но Eurosport утверждает, что договор действует до конца 2013 года и что он как правообладатель не настаивал на повышении. Что происходит - «Воля» разрывает договорные отношения в одностороннем порядке? И какова на самом деле причина?

- Прежде чем прокомментировать ситуацию с Eurosport, хотел бы отметить, что в 2012 году «Воля» уделит особое внимание спортивным программам, как в цифровом, так и в HD-формате. С 1 января мы уже добавили два новых высококачественных спортивных канала, «Теннис» и «Баскетбол», на которых телезрители смогут увидеть трансляции рейтинговых спортивных событий и турниров со всего мира. Также важно, что для Украины 2012 год - это год футбола, и в ближайшее время мы порадуем наших абонентов хорошими новостями.

По ситуации с Eurosport: между юридическими лицами, входящими в компанию «Воля», и Eurosport существовали контракты, которые имели различный срок действия. Часть из этих контрактов имела установленный срок окончания 31 декабря 2011 года, они не были продлены и прекратили действие в указанный срок. Мы не продлевали невыгодные для нас и наших абонентов условия, поскольку, к сожалению, «Воля» и Eurosport не смогли достичь договоренности о приемлемых условиях на новый срок.

Необходимо заметить, что еще в январе 2011 года всем каналам, включая Eurosport, были направлены проекты предварительных соглашений на 2011-2012 годы, предусматривающие перезаключение действующих контрактов путем заключения новых соглашений, в которых предлагалось снижение стоимости лицензионных отчислений с февраля 2011 года и увеличение срока действия новых соглашений до конца 2012 или до 2013 года. Eurosport в феврале не отреагировал на это предложение.

- Сколько вообще существует договоров между Eurosport и «Волей» (ведь «Воля» представлена в регионах разными компаниями)? Все ли они с идентичными условиями? Какие в них сроки действия, какая стоимость, предусмотрены ли ежегодное переподписание и пересмотр цен?

- Контрактов было почти столько, сколько городов, где мы работаем - 17. На сегодня действующих осталось семь, к концу 2012 года - один.

- В каких городах остались действующие контракты и, соответственно, Eurosport все еще доступен абонентам?

- Контракты с Eurosport на сегодня еще действуют в Донецке, Кировограде, Запорожье, Кривом Роге, Виннице, Днепропетровске и Черновцах. Сроки окончания контрактов с Eurosport по этим городам разные.

- По утверждению «Воли», Eurosport настаивал на повышении стоимости лицензионных отчислений. Сколько она составляла ранее и насколько ее повышал Eurosport?

- Мы не имеем права разглашать условия контрактов и информацию из конфиденциальной корреспонденции между компаниями, поэтому размер повышения отчислений называть не можем.

- Eurosport подал несколько исков в суд. Началось ли уже рассмотрение дел? Кто выступает в них ответчиком?

- К сожалению, мы не получили экземпляров исковых заявлений от Eurosport, однако имеем информацию о четырех исках к юридическим лицам, работающим по различным городам. Кстати, один из поданных исков с требованием «возобновить ретрансляцию» адресован юридическому лицу, где срок действия контракта еще и не закончился и канал доступен абонентам.

Подчеркну, что мы всегда открыты диалогу, и если договоренность о взаимовыгодных условиях будет в будущем достигнута, сотрудничество между компаниями продолжится.

Марьяна Закусило

«Телекритика»
Просмотров 3938
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 13:04 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
12:50 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 32 с.
13:50 - "Слепая". Чужое дыхание.
14:10 - "Слепая". Подмена.
14:35 - "Слепая". Кольцо покойной.
Sport 1
12:50 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
14:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Ховентут - Реал.
16:00 -  Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1. Прямая трансляция.
19:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
ICTV
12:00 - "Единые новости". Телемарафон.
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
12:40 - Х/ф "Марлоу".
14:30 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
15:50 - Х/ф "Детки в порядке".
17:15 - Х/ф "Папы".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой диагонали у вас телевизор

Меньше 21 дюйма
21 ЭЛТ
32 HD Ready
42 FullHD
46
55
больше 55

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...