» Спутниковое ТВ в Украине станет платным: кому это выгодно?

Спутниковое ТВ в Украине станет платным: кому это выгодно?

Спутниковое ТВ в Украине станет платным: кому это выгодно?


Спутниковое ТВ в Украине станет платным: кому это выгодно?Как известно, рано или поздно за все нужно платить. Вот и украинские парламентарии озадачились тем, чтобы сделать платным спутниковое телевидение. Чтобы иметь к нему доступ, нужно будет купить декодер и платить абонплату.

Законопроект №6523 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу урегулирования вопросов авторского права и смежных прав” был зарегистрирован еще 15.06.2010 года депутатами М.Луцким, К.Самойликом и О.Зарубинским. В первом чтении он был принят 1.02.2011 года. Второе чтение этого законопроекта пока предварительно назначено на конец июня. Принятие изменений обяжет спутниковые каналы вести закодированное вещание на территории Украины.

Комментарии в интернете по поводу этой инициативы сводятся к двум основным мнениям: “опять вводят плату непонятно за что” и “не страшно, у меня есть интернет, мне телевизор не нужен”. Мы попытались разобраться, что же действительно потянет за собой принятие этого законопроекта.

Кому это выгодно?

Помочь Finance.ua разобраться в юридических особенностях законопроекта согласился адвокат юридической фирмы Халас и Партнеры Андрей Колотий. По его словам, согласно законопроекту № 6523 вводятся дополнительные ограничения для компаний, ведущих публичное вещания со станции связи на спутник. Также законодателями предлагается дополнить Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" новой статьей, которая завуалированно вводит новый термин - закодированный сигнал.

Суть закодированного сигнала состоит в том, что сигнал считается закодированным, если публичное вещание передачи (программы) становится доступным для восприятия публикой лишь после того, как этот сигнал будет обработан с помощью специального декодирующего устройства (средства), полученного на основании соответствующего договора, заключенного с этой организацией вещания или с другим лицом, уполномоченного этой организацией продавать (сдавать в аренду) данное устройство (средство). В связи с этим прослеживается принцип монетизации контента каналов, ведущих свое вещание в Украине ими самими, или операторами кабельной связи.

“Учитывая, что каналы не будут заниматься дистрибуцией своего контента, главными дистрибьюторами контента закодированных каналов станут операторы кабельного телевидения. В связи с этим увеличатся продажи операторов кабельного телевидения, а продажи от рекламы у каналов могут упасть из-за потери большого количества зрителей, большинство из которых проживает в сельской местности. Введение обязательного кодирования каналов на спутник может также в дальнейшем привести к введению обязательного начисления абонентам платы за каждый телевизор в доме, офисе или автомобиле на общественное телевидение, как это сегодня существует, например, в соседней Республике Польша”, - отметил Колотий.

Кстати, если вспомнить комментарии в интернете о том, мол “да кто у нас вообще смотрит телевизор”, хочется привести статистические данные: спутниковое ТВ на домашние антенны принимают около 3 млн отечественных домохозяйств и при этом около 300 - 400 тыс. семей покупает пакеты каналов у операторов.

Помимо версии Колотия о том, что платное спутниковое ТВ выгодно кабельным операторам, есть также версия о том, что за всем этим стоят крупные игроки платного телевидения, которые либо недавно начали работать на нашем рынке, либо только собираются на него выйти. Пример - крупнейший российский оператор спутникового ТВ "Триколор", который уже в сентябре собирается запустить в Украине новую телевизионную платформу "Лыбидь".

“В случае запуска платформы “Лыбидь ТВ” придется столкнуться с рядом проблем, которые особенны для украинского рынка - высокий уровень пиратства и наличие в открытом доступе около 60 телеканалов на украинском/русском языках, которые вещают со спутников HotBird/Amos/Astra”, - отметил издатель журнала MediaSat Александр Глущенко. А директор спутниковой компании SES в Украине Онно Зонневельд в интервью “Телекритике” заявил следующее: “Если Украина научится закрываться на спутнике, тогда люди научатся платить, и тогда в Украине появится массовая спутниковая платформа наподобие российского “Триколор”. Все зависит от Нацсовета или от поправки к закону, которая объяснит, что такое кодирование".

Обходные пути

Пока что рынок спутникового телевидения предлагает самые разнообразные варианты пользования этим благом. Есть компании, которые предоставляют доступ к спутниковому ТВ, за абонентскую плату. Цены разнятся, в зависимости от количества каналов. Компания Viasat, например, предлагает пакеты за 69, 99, 200 и 250 грн/месяц. Есть и такие компании, у которых все значительно дороже. Так, сайт sputnik-tv.com.ua предлагает самый дешевый пакет без абонплаты за 700 грн. Туда входят 27 каналов на русском, 52 на украинском и более 500 европейских каналов. Самый дорогой вариант - Комплект "Европа + Украина + Россия + Триколор Full HD" (109 на русском, 52 на украинском). Стоимость: 3899 грн.

Конечно, не все готовы платить такие большие суммы за просмотр ТВ. Как и другие отрасли, спутниковое ТВ имеет свои лазейки. В интернете либо на том же радиорынке можно приобрести так называемую карту “Fun Card 2”, которая “предназначена для самостоятельного программирования пользователем различными прошивками, имеющимися в сети Интернет”. Как это делать? Достаточно вбить в поиске “спутниковое тв пиратские карты” или аналогичный запрос, а дальше следовать указаниям на тематических форумах. Стоит ли говорить, что это вроде как незаконно и каналы, зная об этом, периодически изменяют свои кодировки? Но тем, кого все это не пугает, стоит лишь время от времени перепрошивать карточку, чтобы и дальше иметь доступ к закодированным каналам.

В связи с рассмотрением все того же законопроекта №6523 возникает вопрос: что будет дешевле? Пользоваться пиратской карточкой (но тут, скорее всего возможно введение наказания за пользование такими устройствами) или обращаться к фирмам, которые будут предоставлять услуги официально? Тут и вспоминаются слова Андрея Колотия о том, что принятие такого законопроекта выгодно в первую очередь крупным кабельным операторам.

Нам же остается пока ждать рассмотрения документа во втором чтении, чтобы узнать - когда же и кому придется платить за пользование спутниковым телевидением.

Олексевич Мария
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Просмотров 6027
Опубликовал
Категория Новости
пускай кодируют!!! у них нечего смотреть кроме 20 минутной рекламы а 10 минут программ, я смотрю только русские программы. там 5 минут рекламы программ 15-20мин.
Оставить комментарий
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
23:25 - "Званый ужин", 3 сезон, 2 эп. "Исповедь любовницы, блюда из субпродуктов и школьный экзамен".
01:55 - Т/с "След". "Игра в поддавки".
02:40 - Т/с "След". "Смертельный выигрыш".
03:25 - Т/с "Ход прокурора", 34 с.
Sport 1
20:45 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Цуг - Цюрих. Прямая трансляция.
23:40 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
00:00 - Конькобежный спорт. Кубок мира. Этап 2 в Пекине, Китай. День 3.
01:30 - Футбол. Вторая Лига чемпионов Азии. 1/8 финала. Ат-Таавун (Саудовская Аравия) - Аль-Вакра (Катар). Ответный матч.
ICTV
23:00 - "Единые новости". Телемарафон.
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:10 - Х/ф "Королевство зверей".
01:10 - Х/ф "Сама любовь".
02:30 - Х/ф "Память".
04:10 - Х/ф "Через год в это же время".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Как вы сюда попали?

yandex.ru
google.com
rambler.ru
mail.ru
мне кто-то ссылку дал!
а оно само как-то!
я блондинко,отвали....

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: slavzuk от Сегодня в 11:30:44да уж любимчик ну, если человек года за 4 или даже больше, ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Pavel01 от Сегодня в 10:13:32долбоёбах типа моего племянника.да уж любимчик

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 09:34:23Ламалися ці бж і будуть ламатися. Це так заплановано. ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Pavel01 от Сегодня в 09:15:35ну да другому. А другой мне отвечал. Да это не важно. Если ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 06:22:24Я отвечал Другому человеку. А Вы это приняли- в свой адрес. ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...