» Что такое хороший нишевой телеканал?

Что такое хороший нишевой телеканал?

Что такое хороший нишевой телеканал?


Юлия Шахманова
директор по контенту "Триколор ТВ"


Что такое хороший нишевой телеканал?Что такое хороший нишевой телеканал? Это телеканал, созданный для определенной группы людей с определенными интересами. Это телеканал с хорошим, качественным контентом, приправленным энтузиазмом его создателей (как правило, разделяющих интересы своих зрителей). Рецепт хорошего специализированного телеканала прост до очевидности. И при этом его очень легко испортить, особенно, когда "телеблюдо" пересолено корыстью главных идеологов телеканала. В итоге в одном котле начинают вариться закупной контент, телемагазины, рингтоны, викторины, и т.д. – все то, что, по мнению создателей, должно принести им прибыль. И хорошие, правильные идеи о создании небольшого нишевого телеканала очень быстро тают в этом котле.

Подчеркну, что, как правило, контент такими каналами не производится, а закупается у одних и тех же производителей (например, у крупнейших: BBC и HBO и пр.). Качественный контент стоит дорого, поэтому производители идут на "хитрость" – начинают крутить программы по второму, третьему кругу, добавляют вышеназванную "мишуру" (викторины и т.п.), мотивируя это тем, что "надо же как-то зарабатывать". У телеканала, в результате, начинает размываться тематика, в то время как потребителю постоянно нужна конкретная, новая информация. Он готов смотреть интересный контент, но не готов смотреть повторы одних и тех же программ, перемешанных с телевикторинами. В конце концов, если производитель и собирается делать вставки телемагазинов в сетку вещания, то пусть это будет какое-то незначительное включение, не по два-три часа! Если человек захочет купить чудо-швабру, то он самостоятельно переключит телевизор на специализированный телеканал.

Мы, как крупнейший российский оператор спутникового телевидения с одним из самых больших пакетов телепрограмм, столкнулись с тем, что на отечественном рынке мало качественных телевизионных продуктов. И дело не в количестве телеканалов - в России их порядка 300 (конечно, до Европы с ее тремя тысячами нам еще далеко). Дело в том, что владельцы телеканалов ставят себе цель не создать уникальный проект, а заработать "здесь и сейчас". А оператору неинтересно работать с псевдонишевым телеканалом, который, на самом деле, непонятно для кого предназначен.

Наверное, для таких каналов более правильно даже пробовать снимать сюжеты собственными силами, чем закупать их у зарубежных коллег. Очень показателен в этом смысле интернет-проект "+100500", контент которого состоит из нарезок любительских съемок, успешно перекочевавший из Сети на телеканал "Перец". Вот уж точно не скажешь, что у этих ребят было много денег на создание своей программы, ставшей уже очень популярной. Зато теперь и инвесторы найдутся – качественную вещь проще продавать, чем китайскую подделку.

Что же до разговоров типа "нам же нужно выживать", "к операторам как-то нужно попасть"... Я вас уверяю: операторы борются за абонентов, и хороший телеканал готовы даже дотировать, то есть брать на себя какие-то расходы, связанные с его вещанием в своих пакетах. Если абоненту оператора интересен телеканал - значит и оператору он важен. Для меня, например, ярким примером людей, правильно занявших позицию по поводу производства телеканала, стала команда создателей "OCEAN TV" - первого российского телеканала о Мировом океане. Это качественный контент, занявший определенную нишу. То же могу сказать и о "Нано ТВ". Да, и эти телеканалы не являются исключением по наличию неприятной рекламы, но они выравнивают свои позиции за счет контента.

Став интересным нишевым телеканалом, производитель в отдаленной перспективе получит значительно более весомый выигрыш, чем сиюминутные выгоды от телемагазинов и викторин. В дальнейшем к этому телеканалу будут обращаться крупные рекламодатели, и телеканал сможет заработать хорошие деньги. Одновременно с этим такой продукт будет хорошо дистрибьютироваться в сетях распространения ТВ-контента. Крупные операторы поддерживают данный подход к производству телеканалов и, как говорилось ранее, готовы всячески помогать таким телеканалам.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Просмотров 8361
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
23 квітня 2024
22:00 Арсенал Арсенал -:- ЧелсіЧелсі

Обновлено: 19:08 23.04.2024

Телепрограмма

СТБ
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 30 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 28 с. "Холодное блюдо".
20:55 - Т/с "К. О. Д.", 32 с. "Отмороженный".
21:50 - "История одного преступления", 3 сезон, 3 эп.
Sport 1
18:00 - Баскетбол. Чемпионат Франции. ЛНБ. АСВЕЛ - Париж.
20:00 - Автоспорт. Le Mans Cup. Этап 1 на трассе Барселона-Каталунья, Испания. Обзор.
20:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Лозанна - Цюрих. Матч 4. Прямая трансляция.
ICTV
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
22:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
19:00 - Х/ф "На глубине страха".
20:30 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
22:00 - Х/ф "Чемпион мира".
00:25 - Х/ф "Остров".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой провайдер спутникового ТВ вы смотрите?

НТВ Плюс
Радуга ТВ
Виасат Украина
Xtra TV
Триколор ТВ
Континент ТВ
Телекарта
Рикор ТВ
Взрослый
Все понемногу

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В IPTV бажано зробити менеджер каналів,як на супутнику.Завантажив я плейлист ,а там 5 000 ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: vasil82 от Сегодня в 12:01:00В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных каналах и в управлении usals ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

доброго дня всім. вбив ресивер 1319 останньою прошивкою. думаю, проблема в тому, що не прошив перед ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Художественный фильм Чебурашка (Россия)

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...