» Наталья Синдеева, «Дождь»: «Все ресурсы у нас эксплуатируются на 500%»

Наталья Синдеева, «Дождь»: «Все ресурсы у нас эксплуатируются на 500%»

Наталья Синдеева, «Дождь»: «Все ресурсы у нас эксплуатируются на 500%»


Наталья Синдеева, «Дождь»: «Все ресурсы у нас эксплуатируются на 500%»


Канал «Дождь» впервые в стране решил привлечь на телевидение тех, кто традиционно никогда не смотрел ТВ. Вместо привычного телевизионного контента канал транслирует «умные» шоу и острые политические новости. Гендиректор телеканала «Дождь» НАТАЛЬЯ СИНДЕЕВА поделилась с корреспондентом РБК daily КАТЕРИНОЙ КИТАЕВОЙ творческими планами и рассказала о поисках инвесторов.

— Традиционно для всего телевизионного рынка наступает новый сезон. На телеканале «Дождь» готовятся к этому или же вы, как «новое телевидение», живете по своим правилам?

— Конечно, в новом сезоне у нас планируется много премьер. Уже идет программа «Другие выборы», в которой мы следим за ходом предвыборной гонки в США. В воскресенье стартует передача «Госдеп-3» — теперь она переехала к нам. Мы сомневались, запускать проект или нет: все-таки это дорогой и тяжеловесный в производстве формат. Но решили, что каналу и зрителю необходимо такое большое ток-шоу. Одна из самых ярких премьер — программа «Вид сверху» с Ксенией Собчак и Михаилом Зыгарем. Ведущие облетят всю Москву и область на вертолетах. Но пока не буду раскрывать карты — детали узнаете в день премьеры, 19 сентября. С 11 сентября стартует первая в России политическая игра-симулятор «Битва политтехнологов», где в прямом эфире «серые кардиналы» выборного процесса будут проводить короткие и яркие предвыборные кампании, а победителя определят зрители. С октября мы запустим «Завтраки с Аленой Долецкой», готовим проект с Парфеновым, Павлом Лобковым.

— Какие проекты закрываете?

— Перестанет выходить программа «Мгновения», но запустится новое игровое шоу с Алексом Дубасом «Тарантинки» — известная игра, увековеченная Квентином Тарантино в фильме «Бесславные ублюдки», в которую вместе с ведущим и гостями смогут в прямом эфире сыграть и телезрители. Программа «Ливень» изменит формат, с Михаилом Козыревым будет еще один проект — «Козырев online». Это интерактивный формат по итогам информационной картины дня, возможность для зрителей обсудить с ведущим самые горячие темы дня и высказать свое мнение любым способом — через телефонные звонки, SMS и социальные сети. Программа будет выходить каждый вторник и четверг сразу после итоговых новостей.

— В будущем смогли бы заказывать телепроекты у продакшн-компаний вроде «Красного квадрата» или пока для вас выгоднее и дешевле своими силами создавать контент?

— Сейчас мы живем в очень экономном формате, все ресурсы, каждый квадратный метр эксплуатируются на 500%, поэтому собственное производство стоит дешевле. Но у каждого проекта есть свой бизнес-план: мы четко понимаем, сколько стоит производство, сколько в нем дополнительных расходов, каков потенциал привлечения спонсорских денег. И если сторонний продакшн будет выгоднее, то мы с удовольствием воспользуемся этой возможностью.

— Можете назвать примерную сумму, сколько вам требуется на запуск нового проекта?

— Много денег уходит на декорации. Самые дорогие были этим летом в парке Горького, где мы строили студию под открытым небом для проекта Евро-2012, — около 1 млн руб.

Реклама и конкуренты

— Сейчас у «Дождя» есть конкуренты?

— Относительно рекламных бюджетов, наверное, мы конкурируем с РБК-ТВ — они работают на бизнес-аудиторию, а среди наших зрителей она ярко представлена. Мы боремся за одного рекламодателя. А если говорить про контент, то я не вижу здесь конкурентов — пока.

— Вы в курсе, что Сергей Минаев и Антон Красовский запускают интернет-канал? Как вы думаете, они заберут у вас часть аудитории?

— Появление качественных конкурентов в неэфирном пространстве увеличивает полноценность рекламного сегмента. И это хорошо.

— На канале начинает появляться реклама. Демьян Кудрявцев, и не только он, говорил, что рекламодатели боятся таких медиа, как «Дождь». Это правда?

— Полтора года назад, когда еще не было понятно, что такое «Дождь», кто его смотрит, насколько стабилен, — наверное, боялись. Это был очень короткий период. Сейчас интерес растет, рекламодатель ищет качественную аудиторию в телесмотрении, а у нас она есть. С прошлого года мы увеличили коммерческие продажи в восемь раз. С нами сотрудничают все крупные агентства, интересуются селлеры.

— Правильно я понимаю, что ваши рекламные возможности и инвентарь — как телеканала, так и Интернета — продает «Видео Интернешнл»?

— Не совсем так. С 1 августа «Видео Интернешнл» взяла нас в тест на продажу телерекламы на неэксклюзивной основе. То есть рекламу продают и они, и мы. В таком режиме мы договорились пожить до середины осени, а там посмотрим на результат и примем решение. Спонсорские проекты мы продаем сами.

— Какие товарные категории рекламодателей, бренды приходят сейчас на «Дождь»?

— Автомобили, банки, страховые компании, гаджеты, телекоммуникационные компании, операторы связи, турагенства, авиакомпании, одежда, торговые сети, девелоперы, товары категории люкс.

— Сейчас «Дождь» окупаем?

— Нет, пока не выходит. Очень растут расходы, так как нельзя стоять на месте, необходимо развиваться, увеличивать наше присутствие во всех средах, обновлять технический парк. Все премьеры нового сезона дорогие.

— И даже возросший доход от продажи рекламы не позволяет вам выйти на окупаемость?

— По бизнес-плану мы планируем выйти на самоокупаемость к середине 2013 года. Как получится на самом деле — посмотрим, многие прогнозируют кризис. Но мы уверенно растем, увеличивается технический охват, аудитория. У нас амбициозные планы по увеличению нашей доли в телесмотрении, растет число просмотров и уникальных пользователей на сайте. Интересная для рекламодателей аудитория. Все это дает мне уверенность в том, что бизнес-план будет выполнен.

— В одном интервью вы говорили, что рассчитываете на думающую продвинутую аудиторию, которую не может охватить ни один канал. Действительно есть такая аудитория и сколько это домохозяйств?

— По данным TNS, наша месячная аудитория насчитывает около 6 млн зрителей, но сколько из них «сливок», сказать сложно. Наверное, таких домохозяйств не так много, но они дорого стоят. Я точно знаю, что нас смотрит вся политическая и бизнес-элита, топ-менеджеры, общественные деятели и люди искусства.

— Много людей смотрят «Дождь» в регионах?

— Если говорить о телесмотрении, то в регионах оно выше — у нас очень хорошее покрытие по России, мы есть в пакетах «Триколора» и «Континент ТВ», присутствуем во всех крупных региональных кабельных сетях, сейчас входим в пакет «Ростелекома». В столице «Дождь» больше смотрят в Интернете, гаджетах, мобильных приложениях.

— На какую целевую группу вы работаете? Можете назвать границы?

— Это 25—60 лет. Хотя нас смотрят студенты, и их много. Была статистика по четырем основным вузам страны — МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ и РЭШ. Фактически единственный телеканал, который смотрят студенты этих вузов, — «Дождь».

Инвестмеморандум

— Вы до сих пор финансируете проект из своего кармана? Почему вы не найдете инвестора?

— Да, финансируем сами. Рассматриваем привлечение инвесторов. Но для нас это важный идеологический и стратегический вопрос, к нему нужно очень взвешенно подходить.

— Есть ли такие инвесторы, которые готовы понимать вашу специфику канала?

— Да. Сейчас есть несколько предложений. Мы заканчиваем подготовку инвестиционного меморандума, с которым переговоры обретут предметный характер.

— Многие телевизионщики одновременно критикуют телеканал «Дождь» за его непрофессиональность и тут же восхищаются вашим трудом. Основная претензия технического плана: на канале мало зрелищности и визуального видеоряда, это похоже больше на «радио с картинкой». Что вы им ответите на такую критику?

— Я могу сказать, что, например, на телеканале Fox News — по формату мы ориентируемся на него — вообще нет видеоряда. Там есть корреспонденты, которые рассказывают о происходящем, ведущие в студии, не меняющаяся декорация. Но его интересно слушать, потому что захватывает качество информации, держит харизма ярких и интересных ведущих. Это не развлечение, а формат для тех, кто думает. Так же и на «Дожде». Единственное, что есть у них и нет у нас, — это красивые телемосты в очень хорошем качестве. Мы для связи часто пользуемся скайпом, отчего страдает картинка. Будем улучшать технологические возможности.

Наталья Синдеева

rbcdaily.ru
Просмотров 2812
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
23 квітня 2024
22:00 Арсенал Арсенал -:- ЧелсіЧелсі

Обновлено: 18:24 23.04.2024

Телепрограмма

СТБ
18:00 - Т/с "След". "Смертельные укусы".
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 30 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 28 с. "Холодное блюдо".
20:55 - Т/с "К. О. Д.", 32 с. "Отмороженный".
Sport 1
18:00 - Баскетбол. Чемпионат Франции. ЛНБ. АСВЕЛ - Париж.
20:00 - Автоспорт. Le Mans Cup. Этап 1 на трассе Барселона-Каталунья, Испания. Обзор.
20:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Лозанна - Цюрих. Матч 4. Прямая трансляция.
ICTV
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
17:20 - Х/ф "Мама мафия".
19:00 - Х/ф "На глубине страха".
20:30 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
22:00 - Х/ф "Чемпион мира".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой диагонали у вас телевизор

Меньше 21 дюйма
21 ЭЛТ
32 HD Ready
42 FullHD
46
55
больше 55

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В IPTV бажано зробити менеджер каналів,як на супутнику.Завантажив я плейлист ,а там 5 000 ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: vasil82 от Сегодня в 12:01:00В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных каналах и в управлении usals ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

доброго дня всім. вбив ресивер 1319 останньою прошивкою. думаю, проблема в тому, що не прошив перед ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Художественный фильм Чебурашка (Россия)

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...