» Рейтинг украинских операторов ШПД

Рейтинг украинских операторов ШПД

Рейтинг украинских операторов ШПД


Рейтинг украинских операторов ШПД


Впервые за существование рейтинга отмечено уменьшение абонентской базы у некоторых игроков из первой 10-ки.

Основной причиной операторы отмечают сезонное падение спроса. Тем не менее, общая абонентская база первой 10 показала более высокий рост чем в предыдущем квартале, что подтвердило прогнозы «E&C» о консолидации рынка. Кроме органического роста основных игроков в небольших городах, консолидации рынка содействовала активность в сфере М&А таких операторов как Воля, Фринет, Датагруп, слухи об объединении Укртелекома и Веги под владением СКМ.

Основные тенденции периода: предоставление комплексных услуг и внедрение дополнительных сервисов, рост важности удержания абонентов.

ТОП-10

Согласно оценке группы «E&C» (www.encint.com), рейтинг* провайдеров фиксированного ШПД по количеству абонентов по итогам 3-го квартала 2012 года выглядит следующим образом:
Рейтинг украинских операторов ШПД


* Рейтинг носит оценочный характер. «E&C» оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга.

** Возможны изменения в системе оценки абонентской базы, официальные (публичные) итоги квартала не объявлены.

*** Включены все компании, ранее работавшие под брендом «Триолан». Возможно изменение показателей, связанное с предполагаемой реструктуризацией группы.


С результатами предыдущих рейтингов за последние 4 квартала можно ознакомиться здесь: 3 квартал 2011, 4 квартал 2011, 1 квартал 2012. 2 квартал 2012.

«E&C» опросил ключевых участников рынка и попросил описать ключевые тенденции на рынке за 3-й квартал 2012 года и дать прогнозы, что ожидать в будущем.

УКРТЕЛЕКОМ:

Рынок продолжает расти как по объему доходов, так и по количеству абонентов, но не с такими же темпами, как в предыдущие годы. Мы ожидаем, что рост общего количества абонентов в Украине за год составит порядка 1,0-1,2 млн.

В 3-м квартале прирост новых абонентов, как и в предыдущие кварталы, был один из самых высоких на рынке и составил почти 40 тыс. новых клиентов Несмотря на значительный уровень конкуренции, использование некоторыми игроками демпинговых тарифов, Укртелекому удается удерживать один из самых высоких уровней ARPU на рынке. Так в 3-м квартале АРПУ абонентов «ОГО!» составило более 75 грн. с НДС.

Основные тенденции/главные новости:

- Продолжается тенденция демпинга: новые маркетинговые активности как основных национальных операторов, так и более мелких региональных, направлены на временное значительное уменьшение тарифов на услуги.

- В третьем квартале Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации одобрила правила по предоставлению услуг доступа в интернет.

Планы вашей компании на следующий квартал:

Мы планируем, как и в предыдущие периоды, удержать лидерство по абсолютной величине прироста клиентов скоростного Интернет в Украине и дальнейшее расширение как транспортной сети Укртелеком, так и емкости сети ADSL-доступа. Кроме того, наша компания инвестирует средства в модернизацию и оптимизацию бизнес-процессов предоставления услуг и обслуживания клиентов.

Рекомендации / инициативы / пожелания участникам рынка:

Укртелеком с оптимизмом смотрит в будущее и рекомендует другим игрокам рынка поступать также. Всем игрокам рынка желаем достигать целей и результатов без откровенного демпинга, поскольку используемые некоторыми участниками рынка демпинговые предложения приводят, в конечном итоге, к перекосам рынка и не способствуют его развитию.

КИЕВСТАР:

По нашим оценкам, на сегодня к фиксированному широкополосному интернету в Украине подключено около 6,3 млн. домохозяйств. В целом объем рынка – около 12 млн. домохозяйств. Речь идет о домохозяйствах в многоэтажных жилых массивах, которые на данном этапе развития рынка представляют наибольший интерес для провайдеров. «Неосвоенные» объемы рынка достаточно велики, к тому же, цифра может меняться в большую сторону, ввиду продолжающегося процесса урбанизации и строительства новых жилых массивов в городах.

Планы вашей компании на следующий квартал:

В четвертом квартале мы расширим ассортимент услуг, в частности, предложим клиентам ряд оригинальных, инновационных решений, которых нет у других провайдеров. Также будем продолжать активный набор новых абонентов.

Рекомендации / инициативы / пожелания участникам рынка:

Мы рекомендуем участникам рынка вести сбалансированную ценовую политику, для недопущения снижения рентабельности и инвестиционной привлекательности отрасли. Сегодня на рынке встречаются предложения 50 Мбит/с за 55 грн., или 60 Мбит/с за 60 грн. – это путь в никуда и, зачастую, банальный обман клиентов. Как правило, при такой стоимости провайдер не может обеспечивать качественный сервис и заявленную скорость, что, в итоге, формирует у клиента недоверие ко всему рынку.

ВОЛЯ:

По нашим предварительным оценкам, по итогам третьего квартала Воля занимает лидирующие позиции в городах с количеством домохозяйств свыше 50 тысяч, по всем предоставляемым услугам (ТВ, Интернет). При этом напомним, что на сегодняшний день компания присутствует в 29 городах Украины. Также сохранилась тенденция роста доли абонентов, пользующихся одновременно двумя услугами – телевидением и Интернетом.

Основные тенденции/главные новости:

Новый Интернет-протокол Docsis 3.0 был внедрен в Кировограде, Запорожье и Симферополе. Услуги по этому протоколу теперь можно получать в 8 городах Воли. Также к новому бизнес-сезону были увеличены скорости в предоставляемых пакетах Интернет.

Планы вашей компании на следующий квартал:

В 4м квартале в наших планах — модернизации сетей в самых быстрорастущих регионах, а также унификация ТВ-контента во всех городах присутствия Воли.

В новых пакетах абонентам всех городов будут доступны рейтинговые телепрограммы, включая группу каналов Discovery, сервис «Радио ВОЛЯ», дополнительный пакет «Детский» и пакет «Премиальный HD». Для абонентов всех цифровых услуг планируется внедрение дополнительных сервисов.

ТРИОЛАН:

Динамика нашей абонентской базы повторяет общерыночную тенденцию — уменьшение новых абонентов и увеличение оттока абонентов, связанного, в том числе, с сезонным спадом летнего периода.

Основные тенденции/главные новости:

Основной тренд этого квартала: рост количества смартфонов и планшетов, что стимулирует отток от кабельных сетей (операторов фиксированного интернета) в пользу беспроводных технологий (мобильных операторов). Как известно, в любой кабельной сети есть более 50% абонентов, абсолютно не нуждающихся в «тяжёлом» трафике, соответственно им достаточно скоростей и объема трафика мобильных операторов, которые вдобавок ко всему позволяют находиться «он-лайн» практически повсеместно.

Наиболее перспективным трендом мы склонны считать увеличение спроса и продаж дополнительных услуг, в первую очередь, видеонаблюдения. Генерация тяжелого трафика и потребительский мотив «безопасность» в ближайшем будущем будет стимулировать потребление данной услуги, которая в свою очередь позволит обеспечит лояльность и повысить средний доход от одного абонента.

Планы вашей компании на следующий квартал:

В данный момент наша группа переживает период трансформации и реорганизации. В ближайшем времени мы будем концентрировать наши усилия на удержании абонентов.

ДАТАГРУП:

Основные тенденции/главные новости:

Третий квартал – это начало бизнес сезона, соответственно игроки рынка реагируют на него запуском новых акционных предложений и дополнительных услуг. Также к концу третьего квартала наблюдается рост абонентской базы. Именно этот темп роста и станет трендом до конца года. Существенных изменений в распределении долей рынка не произошло, что свидетельствует с одной стороны о стабильности развития операторов, а с другой – об отсутствии инвестиций на рынке.

Планы вашей компании на следующий квартал:

4й квартал — это предновогодний период, соответственно в рознице (B2C) все усилия будут сосредоточены на запуске новогодних предложений для клиентов. Кроме того, в 4 квартале, Датагруп планирует запуск услуги широкополосного спутникового интернет нового поколения на базе спутника KA-SAT – в Украине торговая марка «ИнтернетБум». Запуск услуги окажет большее влияние на спутниковый сегмент чем на ШПД, однако станет хорошим толчком в цифровизации труднодоступных регионов Украины.

VEGA:

Основные тенденции/главные новости:

Значимых новостей за 3 квартале 2012 года не было, так как рынок находился в фазе «сезонного затишья». Новых трендов на рынке ШПД не проявилось. Продолжается смещение приоритетов в сторону более прибыльного бизнес сегмента. Также актуальной остается тенденция по удержанию абонентов и повышению их лояльности с помощью дополнительных услуг и предложения пакетов услуг.

В рамках нашей группы завершен процесс присоединения компаний ООО «Укомлайн» и ООО «Оптима-Телеком» к ЧАО «Фарлеп-Инвест».

Планы вашей компании на следующий квартал:

Телекоммуникационная группа Vega находится в процессе подготовки и реализации нескольких крупных проектов. Одним из них является подготовка инфраструктуры для тестирования IPTV (в 4м квартале уже получена первая лицензия на предоставление услуги в г. Вишневое). Кроме того, ведется активная работа по построению локальных зон FTTH и Wi-Fi в некоторых городах присутствия.

Также Vega готовится к плавному переходу на протокол DHCP Opt.82 на сети FTTB для обеспечения автоматической авторизации абонентов, внедрению панели управления для доменных имен для удобства заказов и самообслуживания, началу предоставления IPv6 нашим абонентам. Кроме того, ведется настройка оборудования для обеспечения QoS (Quality of Service) на сети компании.

Рекомендации / инициативы / пожелания участникам рынка:

Вести более грамотную и стратегически направленную ценовую политику с целью недопущения обвала рынка. Принимать меры и содействовать развитию рынка и его инвестиционной привлекательности.

TeNeT:

Базовые тренды остаются неизменными: популярность среди абонентов комплексной услуги, спрос на качество и стабильность предоставляемых сервисов, а также возрастающий интерес к беспроводным технологиям и цифровому телевидению.

Основные тенденции/главные новости:

Важными новостями рынка стали вопросы формирования электронного правительства, а также единого реестра информации для медицинской сферы. Такие тенденции раскрывают новые возможности для компаний, готовых не только предоставлять услуги связи, но и создавать, а также интегрировать специализированное программное обеспечение.

Для компания TeNeT 3-й квартал 2012 г ознаменовался знаковой датой: 20 лет со Дня основания первого узла. К юбилею разработаны специальные тарифные предложения, а также стартовала социальная инициатива «City Public Internet Access». В ее рамках компания TеNеT обеспечила бесплатный общественный доступ к ряду интернет-ресурсов для жителей и гостей Одессы. Так, с помощью проекта «City Public Internet Access» можно узнать о расписании спектаклей Одесского оперного театра, просмотреть список авиарейсов Одесского аэропорта, получить информацию о музеях, службах такси, отелях и ресторанах и т. д.

Также стоит указать, что в 3-м квартале 2012 г. телекоммуникационная компания TeNeT получила статус производителя автоматизированных систем расчетов за телекоммуникационные услуги (билинговых систем). Наша система «Дельта» успешно прошла сертификацию в УкрСЕПРО.

Планы вашей компании на следующий квартал:

Телекоммуникационная компания TeNeT планирует развивать новые сервисы ТЕНЕТ-ТV, а также расширить географию предоставления услуг интерактивного цифрового телевидения. Также в 4-м квартале запланирован старт новой для Украины услуги — Wi-Fi роуминг. С ее помощью абоненты смогут практически постоянно находиться онлайн, перемещаясь по г. Одесса и г. Южный. Услуга будет доступна в сети TeNeT Wi-Fi Zone на всех гаджетах с поддержкой технологии Wi-Fi.

ФРИНЕТ:

По нашим оценкам, реальный объем рынка на 20% превышает официально декларируемые государственными органами статистические показатели.

Основные тенденции/главные новости:

В 3-м квартале продолжилась тенденция по снижению темпов роста доходов рынка фШПД.

Главная новость – возможное приобретение компании «Укртелеком» финансово-промышленной группой «СКМ» и уход с рынка западного инвестора – чешского фонда PFF в связи с продажей компании «Одеко», что может свидетельствовать об ухудшении инвестиционного климата Украины.

Планы вашей компании на следующий квартал:

1. Поглощение и дальнейшая модернизация сетей мелких провайдеров, домашних сетей, занимающих в регионах существенную долю рынка.

2. Расширение покрытия сети за счёт активного строительства.

3. Увеличение проникновения в подключенных домах.

4. Рост абонентской базы (в том числе и за счет оттока абонентов из устаревших, «низкоскоростных» сетей).

Рекомендации / инициативы / пожелания участникам рынка:

На текущий момент регулятор рынка не обеспечивает равные условия работы для всех операторов, в частности, в вопросе доступа к инфраструктуре жилых домов, а устанавливаемые местными органами власти расценки не являются обоснованными.

Инициатива государства по созданию фонда универсальных услуг может ухудшить и без того низкую инвестиционную привлекательность отрасли, что приведет к замедлению развития и дальнейшему сокращению темпов роста доходов рынка.

Анатолий Фроленков
Cтанислав Юрасов
«proIT»
Просмотров 3469
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 08:16 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
07:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 30 с.
08:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 31 с.
09:15 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 32 с.
10:10 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 1 с.
Sport 1
07:50 - Бокс. Хасим Рахман - Джеймс Тони.
08:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. Финальная серия. Кременчуг - Сокол. Матч 4.
11:10 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
11:30 -  Спортивный покер. VBET Чемпионат Украины во Львове. День 9. Прямая трансляция.
ICTV
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
10:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
07:00 - Х/ф "Сквозь время".
08:45 - Х/ф "Битва шефов".
10:15 - Х/ф "Корабль призраков".
12:20 - Х/ф "Он - это пуля".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Сколько спутников вы принимаете?

1
1-3
3-5
5-7
7-10
10-15

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...