» Украинские региональные каналы просят Нацсовет распределить незадействованные частоты

Украинские региональные каналы просят Нацсовет распределить незадействованные частоты

Украинские региональные каналы просят Нацсовет распределить незадействованные частоты


Украинские региональные каналы просят Нацсовет распределить незадействованные частоты


Региональные телеканалы, проигравшие в конкурсе на цифровое вещание, пытаются сохранить свой бизнес. Они требуют от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания выделить им дополнительные частоты. В ведомстве утверждают, что выполнить эти требования им мешает отсутствие свободных радиочастот. Впрочем, в операторе цифровой сети — компании "Зеонбуд" — считают, что в задействованных мультиплексах еще хватит места для 20 телеканалов.

Депутаты Луганского областного совета обратились в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой создать для местных телекомпаний, не получивших лицензии на цифровое вещание, отдельный цифровой мультиплекс. По словам инициатора обращения, депутата Александра Тимошенко, из 12 телеканалов, работающих в области, место в цифровых мультиплексах получили только три —Луганская ОГТРК, ТРК "Региональная телевизионная система" и ТРК "Ирта". Остальные девять телеканалов после отключения аналогового вещания прекратят работу. "Местные телекомпании будут вынуждены оставить без работы сотни сотрудников, а потенциальную зрительскую аудиторию — без любимых программ, интересных жителям определенного города или района",— говорится в обращении.

Согласно плану внедрения в Украине цифрового телевидения, под региональное и местное вещание отведена всего половина одного из четырех действующих мультиплексов — MX-5. То есть в зоне покрытия каждого из 167 передатчиков по всей Украине могут вещать четыре местных телеканала, одним из которых является областная телерадиокомпания. Нацсовет уже проводил два конкурса на региональные частоты, которые участники рынка критикуют за непрозрачность — наиболее привлекательные лицензии в областных центрах и крупных городах получили малоизвестные новосозданные компании. По результатам последнего конкурса (прошел в сентябре) свободными остаются еще 119 частот.

В Нацсовете "Ъ" сообщили, что уже ознакомились с обращением луганских депутатов, но помочь вещателям не могут. "С такой же просьбой к нам уже обращались из Одессы, там ситуация еще хуже",— говорит первый заместитель главы регулятора Оксана Головатенко. В Одесской области без лицензий на "цифру" осталось 13 местных вещателей. "Для организации нового регионального мультиплекса нужен радиочастотный ресурс, а он сегодня занят аналоговым телевидением,— объясняет госпожа Головатенко.— Как только отключим аналоговое вещание, будем решать вопрос".

Для организации нового регионального мультиплекса нужен радиочастотный ресурс, а он сегодня занят аналоговым телевидением

Свободным от вещателей сегодня является мультиплекс MX-4. В 2008 году лицензию на его развитие получила компания "Украинская цифровая телесеть", но организовать вещание ей так и не удалось. С лета прошлого года Нацсовет пытается лишить компанию лицензии через суд. "Насколько я знаю, суд первой инстанции мы выиграли, но они подали апелляцию",— рассказывает Оксана Головатенко.

Впрочем, в операторе действующей цифровой сети компании "Зеонбуд" утверждают, что свободный ресурс в мультиплексах есть. Еще в конце января в компании заявили о планах запустить в действующих мультиплексах еще 20 вещателей. Руководство "Зеонбуда" тогда говорило, что намерено транслировать платные каналы, такие как Eurosport, Discovery, National Geographic, что позволит увеличить доходы и быстрее окупить инвестиции в сеть, которые составляют $134 млн. Сейчас основной источник заработка "Зеонбуда" — плата телеканалов за трансляцию сигнала, составляющая, согласно действующим тарифам, около $100 млн в год.

В "Зеонбуде" по-прежнему хотят организовать платное вещание и обращались в Нацсовет за соответствующим разрешением, рассказал вчера "Ъ" генеральный директор компании Виктор Галич. "Мне кажется, 32 бесплатных канала для Украины вполне достаточно. Но окончательное решение должен принять регулятор",— отметил он. Госпожа Головатенко заверила "Ъ", что ей ничего не известно о возможностях "Зеонбуда" расширить вещание в действующих мультиплексах. "Я обязательно переговорю с господином Галичем по этому поводу",— пообещала она. После этого корреспонденту "Ъ" перезвонил Виктор Галич и сообщил, что возможность запустить новые телеканалы появится только после получения дополнительных радиочастот.

Игорь Бурдыга

kommersant.ua
Просмотров 3137
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 01:35 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
01:05 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 72 с.
02:00 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 73 с.
02:55 - "В поисках истины". "Миледи: Черная графиня Крыма".
03:15 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 26 с.
Sport 1
00:00 - Прыжки на батуте. Кубок мира. Этап 2 в Алкмаре, Нидерланды. Финалы.
02:00 - Легкая атлетика. Astana Indoor Meet на призы Амина Туякова в Казахстане.
04:10 - Хоккей. Благотворительный матч "Hockey4Ukraine". Украина U-18 - Альберта U-18 "команда Всех Звезд" (Канада). Матч 1.
-
ICTV
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:35 - Х/ф "Нитрам".
01:40 - Х/ф "Марлоу".
03:30 - Х/ф "Криминальный город 2".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Откуда вы?

Украина
Россия
Белоруссия
Германия
США
Англия
другая страна...

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: allexxx65 от Вчера в 23:15:07... У меня 0.8w, 4.9е, 9е, 13е, 19.2е, 36е, 52е, 53е, 56е... ...

Re: Шурик

Искал, но не нашел... Может кто подскажет какие каналы открываются по бонусу. У себя на 1319 ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Чтобы подкл.к интернету(я извиняюсь если Вы не в курсе) надо или WI-FI  адаптер как в ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...