» Минсвязи советует покупать телевизоры только с DVB-T2

Минсвязи советует покупать телевизоры только с DVB-T2

Минсвязи советует покупать телевизоры только с DVB-T2


Минсвязи советует покупать телевизоры только с DVB-T2


18 декабря в донской столице состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию цифрового эфирного телевидения. Её участниками стали министр связи Ростовской области Герман Лопаткин и директор регионального ОРТПЦ Дмитрий Лелюк. В своих выступлениях докладчики остановились на преимуществах наземного вещания перед «цифрой из космоса» — и рекомендовали во время праздничных распродаж (и не только!) выбирать телевизоры с поддержкой DVB-T2. Ведь именно эти модели откроют перед владельцами уникальные перспективы, — «вплоть до интерактивного ТВ с доступом к порталу госуслуг». Подробнее о ближайших планах и дальних перспективах «эфирной цифры» читайте в эксклюзивном репортаже TechnoDrive!

Итак, цифровое эфирное телевидение продолжает стремительно охватывать Ростовскую область. Как сообщалось нами ранее, приём первого мультиплекса уже доступен 77% населения донского региона. А в следующем году данный показатель превысит 97%!.. Для этого, в дополнение к существующим 39 ретрансляторам (уже переоборудованным под DVB-T2), на территории области построят «с нуля» ещё 41 объект цифрового вещания. На эти цели, по словам Германа Лопаткина, будет направлено порядка 1,34 млрд. рублей из федерального бюджета.

Реализация проекта наземного цифрового вещания осуществляется в рамках международного соглашения «Женева-06», — координирующего взаимодействие радиовещательных служб. В соответствии с ним, в приграничных регионах России, — среди которых Ростовская область, — аналоговое вещание должно быть прекращено к 2015 году. Поэтому уже через пару лет для просмотра передач из эфира потребуется приставка DVB-T2 (сейчас стоит от 1 800 рублей — ред.) или телевизор с поддержкой упомянутого стандарта.

Последний, конечно, гораздо предпочтительнее... Во-первых, речь идёт о качестве — кинескопы не позволят оценить все преимущества «цифры». Кроме того, в разгар новогодних распродаж современный телевизор Full HD можно купить по демократичной цене. И упоминание формата высокой чёткости здесь не случайно!.. Отвечая на вопрос TechnoDrive, Герман Лопаткин подчеркнул, что несколько каналов третьего мультиплекса будут именно HD. Главное при покупке телевизора убедиться, что он поддерживает стандарт DVB-T2. «Антенну менять при этом не придётся, — цифровое ТВ хорошо ловится на комнатные и уличные ДМВ-антенны».

Отдельное внимание было уделено составу мультиплексов. На сегодняшний день в эфире представлен первый из них, — включающий восемь федеральных каналов. По аналогии со спутниковыми операторами, они транслируются совершенно бесплатно. В то время как второй и третий мультиплексы представляют собой коммерческие проекты — и по окончании тестирования будут предоставляться за дополнительную плату. Однако, при внешнем сходстве, Дмитрий Лелюк отметил преимущество наземного телевидения, которое состоит в наличии «местных вставок». По его словам, один из мультиплексов будет включать круглосуточный региональный канал, на котором каждое муниципальное образование сможет выдавать местные новости. А значит жители региона смогут быть в курсе городских событий (а также плановых отключений воды и электричества — ред.)

И, наконец, в перспективе цифровое эфирное телевидение станет интерактивным!.. Подобные проекты уже тестируются в других регионах страны. Например, организация обратной связи через интернет-провайдера, — позволяющая пользоваться порталом госуслуг с телевизора. На пресс-конференции в данном контексте упоминался «Ростелеком». На первый взгляд, это кажется слишком отдалёнными планами... Впрочем, пару лет назад многие так же думали о массовом цифровом телевидении в России.

technodrive.ru
Просмотров 2547
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 03:01 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
02:25 - Т/с "След". "Волосы Ариадны".
03:15 - "В поисках истины". "Двойная жизнь Иосифа Сталина".
04:15 - Т/с "След". "Опасная связь".
-
Sport 1
02:40 - Автоспорт. European Le Mans. "4 часа Барселоны" в Испании. Обзор.
03:30 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
-
-
ICTV
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
Кинопремьера
01:20 - Х/ф "Мама мафия".
03:10 - Х/ф "В ожидании Дали".
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Есть ли будущее у спутникового ТВ Украины с появлением DVB-T2?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от Вчера в 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано Андроїд 11 ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Вчера в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...