» «Цифровизация» без будущего

«Цифровизация» без будущего

«Цифровизация» без будущего


Представители индустрии телевещания проявляют всё большее беспокойство отставанием темпов перехода страны на эфирную «цифру» от заявленных планов. Как рассказал газете «Капитал» генеральный директор телеканала «М1» Валентин Коваль, согласно результатам исследования, заказанного украинскими телеканалами в компании GfK Ukraine, «цифру» на конец марта 2013 г. смотрели лишь 2,3 млн человек. Это более чем в два с половиной раза меньше цифры в 7 миллионов, которые называет генеральный директор «Зеонбуд» Виктор Галич.

В свою очередь, представители «Зеонбуд» настаивают на успехе своих усилий по развитию эфирного вещания. Как утверждает Виктор Галич, фактическое покрытие DVB-T2-сети обеспечивает техническую возможность приёма цифрового сигнала для 95% населения. По его словам, на 15 апреля 2013 в сети «Зеонбуд» зарегистрировано 2,715 млн. приёмных устройств. Обвинения оппонентов он объясняет методологическими ошибками.

Другим индикатором фактической востребованности эфирного ЦТВ является спрос на оборудование для его подключения. По словам представителей дистрибьюторов этого оборудования, в I квартале 2013 г. наблюдалось резкое снижение продаж цифровых сет-топ-боксов — в 2-2,5 раза по сравнению с концом 2012 г. На проблему обратил внимание Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, в котором причиной снижения считают недостаток рекламы эфирной «цифры» на общенациональных каналах.

Движущей силой дискуссии является вопрос о величине аудитории, отчего напрямую зависят рейтинги и доходы от рекламы телеканалов. Ссылаясь на данные исследований вещатели утверждают, что аудитория эфирного ТВ продолжает уменьшаться и переход на «цифру» не оказывает на этот процесс заметного влияния.

Аналогичные тенденции выявлены по всей Восточной Европе. В отчете Digital TV Eastern Europe указано, что с 2008 по 2012 год количество домохозяйств, подключённых к аналоговому наземному телевидению, сократилось на 30 миллионов, до 37,5 миллионов. С другой стороны, количество домохозяйств, подключённых к эфирному ЦТВ, увеличилось всего лишь на 13 миллионов. Для сравнения спутниковые платформы увеличили свою абонбазу вчетверо. Минимальные изменения зафиксированы в сегменте кабельных сетей распространения телесигнала. Уменьшение количества абонентов традиционного кабельного телевидения компенсируется за счёт распространения IPTV и OTT-ТВ.

Иными словами, эфирное телевидение в регионе теряет свои позиции на фоне конкурирующих технологий доступа к ТВ-сигналу. Цифровизация эфира, которую наши восточноевропейские соседи успешно завершат через два года, оказалась неспособна преодолеть снижение интереса к данному каналу распространения контента.

«Цифровизация» без будущего


А есть ли необходимость?

В конце апреля Киев посетил Крис Форрестер, известный эксперт и обозреватель мировой телевизионной индустрии, автор книги «Even higher». При обсуждении перспектив украинского ТВ-рынка он высказался в пользу отказа от наземного эфирного вещания как такового. Его позиция основана на следующих рассуждениях:

1. частоты в диапазоне 470-862 МГц, выделенные для наземного эфирного вещания, идеально приспособлены для предоставления услуг доступа в Интернет. При этом данный диапазон не имеет перспектив расширения в будущем;

2. частотный ресурс, доступный для спутникового вещания, во много раз (фактически на порядок), превосходит таковой для наземного вещания. Это открывает возможности, принципиально недоступные для эфирного ЦТВ, включая поддержку UHDTV и намного больший объём вещания;

3. в городах эфирное вещание вынуждено конкурировать не только со спутниковыми, но и с кабельными вещателями, которые также обладают абсолютным технологическим превосходство, включая все формы нелинейного вещания;

4. поддержка инфраструктуры эфирного вещания требует отвлечения весьма значительных ресурсов общества;

5. малообеспеченные слои населения, на которые ориентируются государственные программы поддержки цифрового ТВ, включая субсидирование сет-топ боксов, не представляют особого интереса для телевизионной индустрии.

Ровно те же мысли высказывает в своём интервью советник президента Российской Федерации, известный эксперт рынка телекоммуникаций Виталий Шуб. Безусловно, в случае воистину необъятных российских просторов слабые стороны наземного эфирного телевещания особенно очевидны. Тем не менее, его рассуждения вполне применимы к украинским, да и любым иным реалиям.

Немного теории.

На сегодняшний день по соглашению «Женева-06» для наземного эфирного вещания на европейском континенте выделены частоты в диапазонах 174-230 МГц и 470-862 МГц. Для целей спутникового вещания выделены полосы частот в диапазонах 12, 29, 40 и 85 ГГц. При этом в диапазонах 40 ГГц и 85 ГГц выделен спектр частот шириной в 2 ГГц. В частности, в 1994г. в рамках консорциума DVB Project создан Европейский стандарт спутниковой цифровой системы вещания стандарт DVB-S, использующий полосу частот 11/12 ГГц.

Спутниковые платформы обеспечивают действительно стопроцентное покрытие территории страны, практически не имея зон радиотени и неуверенного приёма. В случае городской многоэтажной застройки обе разновидности эфирного вещания — наземная и спутниковая, — оказываются в равных условиях. В обоих случаях только наличие полноценных систем коллективного доступа - антенны на крыше плюс индивидуальная разводка по квартирам, — могут обеспечить уверенный приём и качество «картинки». При этом обе технологии сталкиваются с конкурентом в лице кабельных сетей, на стороне которых привлекательное сочетание телевидения и доступа в Интернет.

Иными словами, эфирное ТВ представляет собою тупиковую ветвь эволюции вещательных технологий, подобно тому, как превратились в анахронизм видео- и аудиокассеты. Переход на цифровой принцип передачи и обработки сигнала ничего не меняет по существу, поскольку не позволяют обойти фундаментальные ограничения — ограниченный ресурс частот и необходимость развёртывания дорогостоящей вещательной инфраструктуры. Эфирное ТВ не имеет будущего. С каждым годом его аудитория будет маргинализироваться, поскольку мало-мальски требовательные зрители будут искать новых возможностей.

А потому вполне уместен простой вопрос: зачем такой акцент именно на эфирном ТВ? Чтобы обеспечить реализацию государством своих социальных обязательств в части обеспечения «must carry» (т.е. гарантированного социально-значимого) доступа к ТВ-контенту? Но принцип технологической нейтральности запрещает выделять отдельные технологии из общего спектра возможных решений. Можно провести множество параллелей с украинским телекомом. Например, вспомнить такой анахронизм как норму «Закона о телекоммуникациях», согласно которой общедоступные услуги связи не могли предоставляться в беспроводных сетях. Два года назад эта и ряд других устаревших норм были, наконец, отменены. Не пора ли сделать то же самое и для телевещания?

Источник: https://proit.com.ua
Просмотров 4287
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 15:19 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
15:10 - "Слепая". Тайна матери.
15:35 - "Слепая". Хитрый план.
16:05 - "Слепая". Дверь в потусторонний мир.
16:30 - "Слепая". Жемчуг на слезы.
Sport 1
14:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Ховентут - Реал.
16:00 -  Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1. Прямая трансляция.
19:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
20:30 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Штурм - Рапид Вена. Прямая трансляция.
ICTV
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
14:30 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
15:50 - Х/ф "Детки в порядке".
17:15 - Х/ф "Папы".
19:05 - Х/ф "Оружие".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Как вы сюда попали?

yandex.ru
google.com
rambler.ru
mail.ru
мне кто-то ссылку дал!
а оно само как-то!
я блондинко,отвали....

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...