» Роскомнадзор не выдал лицензию томскому телеканалу "ТВ-2"

Роскомнадзор не выдал лицензию томскому телеканалу "ТВ-2"

Томский телеканал "ТВ-2" прекратил вещание с 8 февраля 2015 г. Компания не смогла продлить лицензию на вещание в Роскомнадзоре. "Российская телевизионная и вещательная сеть" (РТРС), государственная компания, которая обеспечивает ТВ-вещание по стране, в начале декабря уведомила канал, что разрывает с ним договор в одностороннем порядке. В апреле 2015 г. телекомпания подала документы в Роскомнадзор на получение новой вещательной лицензии.

Роскомнадзор не выдал лицензию томскому телеканалу "ТВ-2"


Согласно нормам, вступившим в силу в 2009 г., учредителями российских телеканалов не могут быть иностранные граждане или лица с двойным гражданством. Эти же нормы запрещают иностранцам владеть в телеканалах долей более 50%. С 1 января 2016 г. в России будут введены более строгие правила – иностранным гражданам запрещено будет владеть более 20% акций в российских СМИ.

В Роскомнадзоре уточняют, что не отказывали в выдаче лицензии, а лишь запросили дополнительные документы. "Мы не отказывали в выдаче лицензии "ТВ-2", фактически мы попросили учредителей предоставить дополнительные документы о том, что у них нет второго гражданства", - объяснил представитель Роскомнадзора. По его словам, у службы возникли сомнения в том, что учредитель "Томской медиа группы" Аркадий Майофис является только гражданином России. В частности, копия его российского паспорта, предоставленная в Роскомнадзор при перегистрации "ТВ-2" как СМИ, была заверена израильским нотариусом - на копии стоит печать на иврите, объяснил представитель службы. Главный редактор телеканала Виктор Мучник подтвердил, что копия была заверена израильским нотариусом: Майофис в последнее время много времени проводит в Израиле, но не является гражданином этой страны. "Но это вовсе не означает, что у Майофиса есть израильское гражданство. Такого гражданства у него нет. По какой причине Роскомнадзор сделал такие выводы, нам неизвестно", - говорит Мучник.

Впрочем, уже после того как "Томская медиа группа" подала документы в Роскомнадзор, ее учредители сменились. До конца июля 2015 г. 99,67% акций медиагруппы владел Аркадий Майофис, остальные 0,33% принадлежали Мучнику. С 27 июля 2015 г. 100% компании принадлежат Мучнику.
Но процедура, доказывающая отсутствие двойного гражданства, нигде не прописана, настаивает Мучник. "Мы запрашивали у Роскомнадзора информацию о необходимом пакете документов, но не получили ответа, - говорит он. - Сейчас мы подали повторный пакет документов, уже от лица компании с новыми учредителями. И посмотрим на реакцию Роскомнадзора на этот раз".

По словам представителя Роскомнадзора, у граждан, подающих заявку на регистрацию СМИ, изначально не требуют доказательств отсутствия второго гражданства: "Мы просим дополнительные документы лишь, если у нас возникают сомнения. Тогда заявители могут предоставить нам соответствующую справку из МИД или МВД". В этом году Роскомнадзор запрашивал дополнительные документы такого рода лишь 5-6 раз, за последние два года было 12 таких случаев, уточнил он.
Просмотров 1640
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
09:20 - Т/с "Менталист", 1 сезон, 6 с.
10:10 - "История одного преступления", 4 сезон, 31 эп. "Женщина в красном".
11:10 - "История одного преступления", 4 сезон, 32 эп. "Охота на призрака".
12:10 - "История одного преступления", 4 сезон, 33 эп. "Адвокатеса".

-
-
-

-
-
-

-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая стоимость вашего ресивера?

до 50$
50-100$
100-150$
150-200$
200-250$
250-300$
300-350$
350-400$
400-450$
450-500$
500$ и выше...

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Erotika. https://dl.dropbox.com/scl/fi/l1qav1qoly2jvsld2l8y7/Erotika.m3u?rlkey=rq3emwya...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Mik от Сегодня в 11:45:52Убедили!, сегодня вечером поудаляю. был у меня сат- интеграл 1210 ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 10:56:23Видалити зайві супутники можна за пару хвилин,додати ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Mik от Вчера в 20:48:30За информацию спасибо. У меня сейчас две тарелки и 317 каналов с ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...