
"Международная космическая станция создавалась с гарантированным сроком службы 15 лет. Он истек в 2013 году. Сейчас идет эксплуатация станции по состоянию, ее срок службы не раз продлевался.В 2020 году он был продлен до 2024 г. Сейчас обсуждается вариант использования станции и после этого года. Состояние станции позволяет это сделать - у МКС есть запас прочности", - сообщил Крикалев.
По словам Крикалева, срок работы какого-то механизма, в том числе и такого сложного, как МКС, зачастую путают с максимальным предельным сроком эксплуатации. "Станция "Мир" при гарантии в пять лет пролетала у нас 15. Гарантийный срок, например, автомобилей часто составляет три года, а по факту они ездят по дорогам по 20-30 лет", - пояснил он.
Говоря о возможной замене МКС, исполнительный директор сообщил, что пока не очень понятно какой будет новая станция. Сейчас обсуждаются варианты ее создания, в первом варианте рассматривается строительство совершенно новой станции, во втором - ее пристройка к старой станции и последующая их отстыковка. Принятие решения по строительству новой орбитальной станции на смену МКС будет принято ближе к 2024 году.