» Минкомсвязи отвергло DVB-H

Минкомсвязи отвергло DVB-H

Минкомсвязи отвергло DVB-H


Минкомсвязи отвергло DVB-H


Минкомсвязи считает внедрение мобильного ТВ в формате DVB-H в 2012 г. нецелесообразным. 2,1 млрд руб., предназначенные для финансирования организации мобильного вещания в этом стандарте, будут перенаправлены на создание первого и второго мультиплексов. При этом Минкомсвязи заявляет, что если мобильное эфирное ТВ и будет запущено, то уже в стандарте DVB-T2.

Организация вещания мобильного телевидения в стандарте DVB-H была запланирована на 2012 г. в ходе реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 гг." Объем финансирования должен был составлять 2,1 млрд руб. за счет средств внебюджетных источников (средств ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть").

Как выяснил ComNews, в проекте постановления правительства РФ о внесении изменений в ФЦП "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 гг." (копия документа имеется в распоряжении редакции) указано, что предоставление этой услуги с марта 2012 г. является нецелесообразным.

"В соответствии с подготовленными Минкомсвязи в феврале-марте 2012 г. предложениями по внесению изменений в ФЦП, мероприятия по организации мобильного вещания в стандарте DVB-H исключаются, а указанные средства РТРС будут перераспределены на мероприятия по созданию первого и второго мультиплексов", - прокомментировала проект постановления пресс-служба Минкомсвязи.

В проекте постановления о внесении корректировок в ФЦП указано, что решение о прекращении организации вещания мобильного ТВ, с одной стороны, обусловлено отсутствием устройств с поддержкой DVB-H, с другой - активным развитием и удешевлением услуги передачи данных в сетях мобильной связи. Согласно документу перспективы развития мобильного эфирного телевидения лежат не в сфере вещания эфирного ТВ, а в сфере доставки контента через сети мобильных операторов связи (3G, LTE) и беспроводные сети (Wi-Fi).

"Развертывание сетей мобильного телевизионного вещания в стандарте DVB-H предполагает использование радиочастотного канала шириной 8 МГц в полосе радиочастот 470-862 МГц, которая, согласно ФЦП, выделена для эфирного наземного телевизионного вещания, - поясняет пресс-служба Минкомсвязи. - В переходный период, когда эфирное наземное телевизионное вещание осуществляется как в аналоговом, так и в цифровом форматах, данная полоса радиочастот значительно загружена. В ряде случаев работу осложняет развертывание сетей стандарта DVB-H".

Пресс-служба Минкомсвязи, комментируя проект постановления о внесении изменений в ФЦП, также отмечает, что одной из основных характеристик стандарта DVB-T2 является возможность передачи программ как на стационарные, так и на портативные приемные устройства. Таким образом, поясняет пресс-служба ведомства, вещание в стандарте DVB-T2 в ряде случаев может стать альтернативой мобильному вещанию в стандарте DVB-H.

Как сообщил ComNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов, что касается стандарта DVB-T2, то предприятие осознает, что ниша мобильного телевидения может стать перспективным направлением распространения услуг цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) благодаря возможностям, открывающимся с переходом на этот стандарт.

"Работа с производителями портативных устройств ведется на тех же принципах, что и со всеми производителями оборудования для приема цифрового телевещания, - отметил он. - С появлением на рынке портативных устройств для приема ЦЭТВ, соответствующих действующим на территории России техническим требованиям, владельцы этих устройств смогут принимать те же цифровые пакеты телеканалов, что и абоненты цифрового эфирного телевещания, использующие стационарные приемники и ресиверы".

Мобильное телевидение в России запускали несколько компаний: "ВымпелКом" с дочерней компанией "Доминанта", "Система Масс Медиа" (принадлежит АФК "Система") с "дочкой" "Цифровое телевещание (ЦТВ) и "Скартел" с аффилированной компанией "Кентавр". Ни один из проектов не перешел в режим коммерческой эксплуатации.

"ВымпелКом" летом 2011 г. заморозил развитие мобильного телевидения в стандарте DVB-H, поскольку "Доминанта" так и не получила лицензии на вещание, необходимые для коммерческого запуска услуги. В январе 2012 г. ComNews стало известно, что "ВымпелКом" продал 75% уставного капитала "Доминанты" бизнесмену Евгению Ройтману.

В апреле 2006 г. ЦТВ запустило сеть DVB-H в тестовую эксплуатацию, но в 2011 г. также заморозило проект. Генеральный директор "Системы Масс-Медиа", владеющей ЦТВ, Андрей Смирнов ранее сообщал, что хотя вещание DVB-H свернуто, вместо него ЦТВ начало новый проект, подробности которого пока не разглашает.

В ноябре 2011 г. подконтрольная "Скартелу" компания "Кентавр" сдала в эксплуатацию Роскомнадзору сеть мобильного цифрового телевещания в стандарте DVB-H, которая состоит из 30 базовых станций и покрывает 90% территории Москвы. Тестовое вещание мобильного телевидения ведется уже больше года, но оператор никак не перейдет к коммерческому предоставлению услуги.

Дарья Лютцау, Мария Петрова

ComNews.ru
Просмотров 3357
Опубликовал
Категория Новости

Рекомендуем почитать

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
10:50 - Т/с "След". "Судный день".
11:45 - Т/с "След". "Ветер срывает листья".
12:30 - "МастерШеф", 15 сезон, 5 эп.
15:45 - "Супермама", 9 сезон, 13 эп. "Наказала 12-летнего сына за расставание с девушкой".
Sport 1
11:00 - Фигурное катание. Чемпионат мира в Бостоне, США. Мужчины. Произвольная программа.
14:00 -  Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Гран Канария - Уникаха. Прямая трансляция.
16:00 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Вольфсбергер - Штурм. Прямая трансляция.
17:30 - Баскетбол. Чемпионат Франции. ЛНБ. Ле-Ман - Шоле.

-
-
-

-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

По какому адресу вы используете сайт?

satsis.info - Новый дизайн
satsis.net - Облегченный дизайн
satsis.ru - Старый дизайн
m.satsis.info - Мобильная версия

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Mik от Вчера в 19:15:16А кто нибудь пробовал программу GX6605 с windows 11? Да по идее не ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

А кто нибудь пробовал программу GX6605 с windows 11?

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Павел от Вчера в 09:24:002.проверил тестером китайским - врёт этот тестер, сам ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Pavel01 от Вчера в 07:49:41Про ремонт БП. Идут микросхемы и колодки, вроде уже в ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral SP-1319 HD Combo / SP-1329 HD Combo

Цитата: slavzuk от Вчера в 08:37:24это ж хорошо, что у вас все работает  конечно хорошо. Но ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...