» Социальное ТВ: новый вид телесмотрения в мире

Социальное ТВ: новый вид телесмотрения в мире

Социальное ТВ: новый вид телесмотрения в мире


Социальное ТВ: новый вид телесмотрения в мире


Представьте себе ситуацию: гаснет свет, напряжение возрастает и становится так тихо, что можно услышать как упала булавка... Затем тишину нарушает мужской голос, задающий вопрос из категории о детских книгах: «Откуда родом медвежонок Паддингтон»?

Вот такой простой вопрос! И если вам известен правильный ответ, то вы выиграли один миллион долларов! Вы не можете поверить, что ведущий задал такой простой вопрос? Но он в действительности сделал это. Сидя в гостиной, вы берете свой iPad и отвечаете на поставленный вопрос. «К чему это все?», поинтересуется удивленный читатель…

Все просто… Уже этим летом, британский телеканал ITV в прайм-тайм запускает специальную версию телевизионного шоу «Кто хочет стать миллионером?», которая позволит зрителям канала с помощью «второго экрана» (смартфона, планшета или компьютера) принимать участие в игре наряду с участниками передачи в студии.

Телевизионная индустрия находится в эпохе значительных перемен, которые кардинально изменят то, как люди смотрят телевизор. Подобное явление произошло с мобильными телефонами в 2008 году. Теперь, телефон это далеко не средство связи (он позволяет снимать фото и видео, «серфить» по интернету и т.д.).

Новый тип телесмотрения, известный как социальное ТВ, объединил в себе телевидение – как лучший инструмент для привлечения зрителей и интернет – как инструмент для получения прибыли. Весьма вероятно, что в течение следующих 18 месяцев большинство игровых шоу, спортивных передач и реалити-шоу предложат некий способ более тесного взаимодействия с целевым телезрителем.

Многочисленные исследования показали, что до 80 процентов телезрителей используют мобильные устройства во время просмотра ТВ. Именно поэтому, возникает ряд интересных вопросов к владельцам сетей, компаниям-производителям контента и к рекламодателям. Для них уже не является ключевым вопрос: «Будут ли зрители использовать во время просмотра ТВ дополнительные устройства»? Сегодня их больше интересует следующее:

  • Какой контент будет более привлекательным для пользователя?
  • Кто наделен правом получения прибыли с произведенного контента?
  • Кто выиграет борьбу за зрителя – новые, выходящие на рынок компании или нынешние, состоявшиеся игроки данной отрасли?
  • Какой тип программного обеспечения необходимо сделать, чтобы в полной мере воспользоваться всеми возможностями социального ТВ?


Подход социального телевидения к рынку достаточно инновационен, поскольку он позволяет телезрителям получать именно тот контент, который необходим, а сети и рекламодатели получают возможность индивидуально знакомиться со своей аудиторией и взаимодействовать с ней.

Интерактивное ТВ существует примерно с начала 1990-х годов, но оно так и не сумело удовлетворить информационный голод зрителей по следующим причинам:

  • Кабельно-спутниковая инфраструктура в течение последних 20 лет не была в достаточной степени открытой и была чересчур технологически разнородной, не позволяя разработчикам приложений вкладывать ресурсы, необходимые для создания специализированного ПО.
  • Кабельно-спутниковая технология была ограниченной и не подразумевала получения контента.
  • Получение доступа к контенту должно производиться как можно проще.


Повсеместное распространение смартфонов, планшетов и персональных компьютеров предоставляет большие возможности для разработчиков при создании интерактивного социального ТВ с использованием “второго устройства”. Тем самым оказывается большое влияние на всю телевизионную отрасль – начиная от производителей контента и заканчивая методами монетизации трафика.

Первое поколение приложений социального ТВ (Miso, Yap.tv, Viggle и тому подобные) позволяют пользователям наиболее быстрый доступ к необходимому контенту. Для рекламодателей эти приложения имеют ограниченные функции, предлагая небольшие возможности по получению финансовой прибыли. Но они указывают то направление, по которому сегодня движется вся ТВ-индустрия.

Следующее поколение социального ТВ, развиваемое такими компаниями как Visiware, ACTV8 и другими, нацелено на разработку приложений для мобильных устройств, которые синхронизируют пользователей с действиями, происходящими на экране телевизора в режиме реального времени.

Такие компании как Endemol, Fremantle и Sony понимают преимущества интерактивных ТВ-программ и выпускают всё больше и больше приложений для социального ТВ. Отметим, что в настоящее время, Западная Европа является лидером по внедрению социального ТВ, опережая в данном направлении даже американский рынок.

«Социальное ТВ + Аудитория = Деньги»
Для повышения качества обслуживания пользователей, социальное ТВ поддерживает модель, которая перераспределит экосистему ТВ, интерактивную рекламу, продажу премиум-контента (например, видео и музыки) и игр.

Зрители социального ТВ смогут в действительности приобрести всё то, что они видят на экране ТВ и/или то, что они запускают на мобильном устройстве. Например, если пользователь смотрит футбол и на его мобильном устройстве установлено специализированное приложение, то он может в течение матча приобрести футболку понравившегося игрока.

Рекламодатели могут реализовать возможности веб-технологий, демонстрируя в эфире интерактивные объявления, которые привлекают внимание зрителей, тем самым дольше удерживая их возле экранов. Для этого собирается и анализируется информация о потребителях, после чего создается контент, направленный на целевую аудиторию. Такая рекламная продукция является более интересной, чем стандартная 15- или 30-секундная реклама, демонстрируемая пассивному зрителю.

Приложения социального ТВ могут взаимодействовать со зрителем в тот момент, когда шоу транслируется в режиме реального времени или даже когда оно уже закончилось.

Социальное ТВ развивается семимильными шагами. В настоящее время происходит массовое “обогащение” всех возможных мобильных платформ специализированными приложениями социального ТВ.

Пища для размышлений: Рассматривая последствия внедрения следующего поколения социального ТВ, мы могли бы начать изучение вопроса: а не заменит ли планшетный компьютер или смартфон телевизор?
Просмотров 3383
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Німеччина. Бундесліга, 31 тур
26 квітня 2024
21:30 Бохум Бохум -:- ГоффенгаймГоффенгайм
Італія. Серія А, 34 тур
26 квітня 2024
21:45 Фрозіноне Фрозіноне -:- СалернітанаСалернітана
Франція. Ліга 1, 31 тур
26 квітня 2024
22:00 Монпельє Монпельє -:- НантНант
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
26 квітня 2024
22:00 Реал Сосьєдад Реал Сосьєдад -:- Реал МадридРеал Мадрид

Обновлено: 13:19 26.04.2024

Телепрограмма

СТБ
12:50 - "История одного преступления", 3 сезон, 8 эп.
13:35 - "Слепая". Зло от подарка.
14:10 - "Слепая". Навязчивая любовь.
14:30 - "Слепая". В змеином гнезде.
Sport 1
12:20 - Фигурное катание. Гран-при ISU. Гран-при Эспоо в Финляндии. Женщины. Произвольная программа.
14:20 - Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм.
16:10 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Ньиредьхаза - Ференцварош.
18:00 -  Хоккей. Чемпионат Чехии. Экстралига. Финал. Тршинец - Пардубице. Матч 6. Прямая трансляция.
ICTV
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
12:15 - Х/ф "Папы".
14:05 - Х/ф "Черный шум".
15:30 - Х/ф "О чем говорят незнакомцы".
17:00 - Х/ф "Криминальный город 2".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой провайдер спутникового ТВ вы смотрите?

НТВ Плюс
Радуга ТВ
Виасат Украина
Xtra TV
Триколор ТВ
Континент ТВ
Телекарта
Рикор ТВ
Взрослый
Все понемногу

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

allexxx65! Не смог оперативно ответить на Вашу реакцию, по поводу моего ответа на Ваш вопрос. Если ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: artur88 от Вчера в 19:49:21..в системній інфо відображає "S" те що там ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: банан от Вчера в 19:01:20там процессор інший ... безSБанан бананич в системній інфо ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: artur88 от Вчера в 18:30:06Пробую залити бананасофт на 1311combo.... там процессор інший ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Пробую залити бананасофт на 1311combo(по3.40)..і ніяк..,пробував різні версії bootloader без ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...