» Цифровое ТВ в массы

Цифровое ТВ в массы

Цифровое ТВ в массы


Цифровое ТВ в массы


В прошлом месяце МТС объявила о завершении ключевых этапов строительства крупнейшей сети цифрового телевидения в России. Работы по модернизации сети кабельного телевидения МТС на территории Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Уральского федеральных округов провел "СИТРОНИКС ИТ". Реализация проекта позволила объединить разрозненные аналоговые кабельные сети оператора в единую цифровую сеть, для чего были задействованы существующие магистральные каналы связи МТС. Сегодня на сетях оператора установлено новое цифровое оборудование головных станций, что позволяет предоставлять абонентам возможность просмотра 118 цифровых телеканалов, включая каналы с высокой четкостью изображения (HD). О подробностях этого уникального для России проекта рассказывает Алексей Шачнев, начальник отдела кабельного телевидения "СИТРОНИКС Информационные Технологии" в России.

- "СИТРОНИКС ИТ" имеет давнюю историю сотрудничества с МТС, однако, учитывая масштаб задачи по построению столь крупной сети ЦТВ, вероятно проекту предшествовал внушительный подготовительный этап. Как в целом строилась работа?

- Все верно. До перевода проекта строительства сети ЦТВ для МТС в "боевой" режим, мы провели целый комплекс опытно-конструкторских и проектно-изыскательных работ. Проектной группой было выполнено рабочее проектирование цифровых головных станций кабельного ТВ в 56 городах, разработан системный проект, описывающий концепцию построения единой цифровой телевизионной сети заказчика. Основываясь на полученных результатах, командой "СИТРОНИКС ИТ" было спроектировано и разработано комплексное решение для головных станций МТС на базе телекоммуникационного оборудования Cisco, Ericsson, Teleste и RGB Networks.

Для поставки оборудования в филиалы МТС была разработана достаточно сложная логистическая схема, согласно которой мы осуществили поставку оборудования, а затем пусконаладочные работы цифровых головных станций. Также была поставлена, инсталлирована и запущена в тестовую эксплуатацию система условного доступа (CAS) Irdeto.

Стоит отметить, что в ходе выполнения проекта было принято решение о параллельном ведении работ по поставке, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию комплекса оборудования для ЦТВ, что позволило оптимизировать сроки выполнения проекта. В итоге, к концу 2011 года основная часть оборудования была доставлена на объекты заказчика. 1 июля проект по модернизации ТВ-сетей МТС был фактически завершен, оператор запустил цифровое вещание в нескольких десятках российских городов.

- Каковы временные границы проекта ЦТВ для МТС?

- Здесь стоит ввести небольшую сноску: изначально в качестве основного подрядчика "СИТРОНИКС ИТ" начинал работу по проекту построения сети цифрового телевидения с компанией "Комстар-Регионы". Эти работы стартовали осенью 2011 года, тогда было проведено несколько конкурсов на поставку оборудования и оказание услуг. Консолидационные процессы Группы МТС, затронувшие "Комстар-Регионы", в результате "перевели" проект в МТС. К настоящему времени первая стадия проекта, которая предусматривала перевод существующих кабельных операторов на "цифру", в основном, завершена.

- Как формировалась команда проекта? Каких ресурсов он потребовал?

- Для выполнения проекта со стороны "Ситроникс ИТ" была сформирована команда из наиболее квалифицированных специалистов, уже имевших опыт работы со структурами МТС. Всего к работам было привлечено 10 сотрудников: инженеров, руководителей и администраторов проектов и руководителей структурных подразделений компании. Значительный объем работ был делегирован нескольким подрядным компаниям для одновременного проведения работ в нескольких десятках городов.

- Планируете ли вы подобные проекты для других операторов?

- Мы готовы взяться за реализацию любого подобного проекта как в России, так и за рубежом, но выбор исполнителя всегда остается за заказчиком.

- Каковы сроки финализации проекта?

- Полный перевод всех ТВ-абонентов МТС в цифровой формат запланирован до 2014 года, на первом этапе реализации проекта коммерческие подключения цифрового телевидения будут доступны для 49 миллионов жителей 50 российских городов, среди которых Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Чита, Киров, Нижний Новгород, Ульяновск, Вологда, Северодвинск, Владимир, Калуга, Курск, Смоленск, Волгоград, Таганрог и многие другие [1].

- Как, на ваш взгляд, что сейчас востребовано телекоммуникационными компаниями с точки зрения телевизионных услуг?

- На рынке телевизионных услуг можно отметить следующие основные тенденции. Во-первых, это продолжающаяся консолидация различных телекоммуникационных сегментов крупными операторами связи для расширения спектра предоставляемых мультисервисных услуг. Во-вторых, это стабильный, поступательный рост объемов предоставляемых услуг, в том числе телевидения. Третьей очевидной тенденцией я бы назвал выравнивание уровней развития телекоммуникационных рынков разных стран за счет опережающего роста операторов в развивающихся странах. Кроме того, важным драйвером роста является увеличение объемов продаж смартфонов, появление большого количества платных и бесплатных приложений и как следствие – интенсивное развитие OTT (Over The Top) технологий для доступа к телевизионному контенту.

[1] Возможность подключения к цифровому телевидению МТС можно уточнить на сайте www.dom.mts.ru

Юнна Коцар
© ComNews
Просмотров 3428
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 01:47 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
00:45 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 15 с.
01:45 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 16 с.
02:30 - "В поисках истины". "Корабль принцессы Анны".
03:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 22 с.
Sport 1
00:00 - Легкая атлетика. WAIT Gold. Czech Indoor Gala в Остраве.
02:10 - Футбол. Кубок Азии. 1/8 финала. Саудовская Аравия - Южная Корея.
-
-
ICTV
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
01:05 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
02:30 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
04:10 - Х/ф "Они сделали нас такими".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Вернетесь ли вы на этот сайт снова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...