» "Звездные" войны

"Звездные" войны

"Звездные" войны


"Звездные" войны


Создаваемое в России Общественное телевидение может остаться без выбранной частоты эфирного вещания: Минобороны не хочет жертвовать "Звездой" ради нового канала. Инициатива бывшего президента РФ Дмитрия Медведева о создании в России общественного телевидения, поддержанная новым главой государства Владимиром Путиным, неожиданно уперлась в проблему с частотой вещания.

Напомним, что согласно президентскому указу об Общественном телевидении России (ОТР), базой для него должен был стать телеканал "Звезда", принадлежащий ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ "Звезда".

В связи с этим Минобороны было поручено "проработать вопрос об использовании сети распространения телеканала "Национальная телевизионная компания "Звезда" (…) для распространения программ телеканала "Общественное телевидение России" и представить предложения в установленном порядке". Причем, по сведениям "Коммерсанта" предполагалось, что ОТР передадут не только частоты канала, но и все студийные мощности, и телевизионную технику "Звезды".

Телеканал "Звезда", созданный в 2005 году, сейчас вещает в 1 тыс. 630 населенных пунктах в 79 субъектах РФ. Потенциальная аудитория, по данным телеканала, составляет более 64 млн человек – практически половина населения России.

"Звезда" на 100% принадлежит министерству обороны РФ и финансируется из государственного бюджета. В частности, по данным "Коммерсанта", с 2010 по 2012 годы телекомпании было выделено 4,2 млрд рублей.

Помимо этого Минобороны в течение первых трех лет выделяло на "Звезду" и внебюджетное финансирование – в основном, на развитие телевизионных частот в регионах и контент. Как пояснял в интервью "Коммерсанту" бывший гендиректор "Звезды" Руслан Соколов, это - средства различных фондов и благотворительных организаций, связанных с Минобороны".

Напомним, что президентский указ о создании ОТР подразумевает начало эфирного вещания с 1 января 2013 года, хотя эту дату гендиректор общественного телевидения Анатолий Лысенко считает нереальной.

Между тем Минобороны до сих пор не только не подготовило полный пакет документов для передачи прав на телеканал "Звезда" Общественному телевидению, но и не завершило аудит телекомпании. Эта работа, отмечает "Коммерсант" находится под контролем двух заместителей министра российского военного ведомства - Николая Панкова, который лично курировал создание и работу телеканала "Звезда" и входил в совет директоров телекомпании, и Дмитрия Чушкина, отвечающего за формирование информационных и телекоммуникационных технологий.

Однако, по сведениям источников издания в Минобороны, даже предварительные данные аудита, с которыми был ознакомлен министр Сердюков, заставили его написать письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В своем письме, министр называет нецелесообразным передачу мощностей и частот телеканала "Звезда" для нужд и вещания ОТР, поскольку Минобороны вложило в телекомпанию слишком много сил и денег.

При этом в качестве компромиссного варианта Сердюков предлагает рассмотреть главе правительства передачу лишь части имеющихся у "Звезды" региональных частот для ОТР, а для дальнейшего развития своей телекомпании на оставшихся частотах Минобороны просит оставить хотя бы половину от прежнего бюджетного финансирования. Причем, как удалось выяснить "Коммерсанту", предложенные министром частоты находятся почти в нерабочем состоянии. Так что, для начала на них эфирного вещания, потребует дополнительного финансирования.

Хотя официально содержание письма в военном ведомстве не комментируют, неофициально "Коммерсанту" в Минобороны сообщили, что главным инициатором обращения к премьеру был Панков. Как утверждают источники газеты, замминистра изначально выступал категорически против передачи частот телекомпании под нужды ОТР. Вплоть до того, что инициировал обращение в военные подразделения с негласной директивой к военнослужащим, чтобы они писали открытые письма, что их лишают своего военного канала.

Факт письма Медведеву от министра обороны подтверждает и источник "Коммерсанта" в аппарате правительства РФ. "В правительстве позиция Минобороны известна, но, видимо, "Звезде" придется поделиться некоторыми частотами и бюджетными деньгами на 2013-2014 годы. А если министерству обороны нужен канал, они могут содержать его сами", - заявил собеседник издания.

В свою очередь гендиректор ОТР Анатолиий Лысенко соглашаясь, что "лучше всего создавать что-то новое, не руша старое", понимает проблему отсутствия свободных частот, но не готов идти на предложенный Минобороны компромисс. "Я не понимаю, как можно делить пополам частоты, а, по сути, целый канал на двоих. И весь этот конфликт понять не могу. Государство должно само определить, кто ему важнее и насколько ему вообще нужно Общественное телевидение. Я же не пойду, как говорили во времена моего детства, "стыковаться" с Сердюковым", – заявил Лысенко "Коммерсанту".

В случае если стороны не смогут договориться, и в дело не вмешается президент Владимир Путин, являющийся главнокомандующим, а значит непосредственным начальником Сердюкова, единственным альтернативным вариантом вещания, как для "Звезды", так и для ОТР, может остаться выход в эфир лишь через кабельные сети в крупных городах страны.

Между тем, как оказалось, проблема эфирных частот – не единственная для создаваемого Общественного телевидения. Из источников в окружении Лысенко "Коммерсанту" стало известно, что до сих пор не создано юридическое лицо для ОТР, не принят устав, нет возможности начать хозяйственную и финансовую деятельность, а главное, вести переговоры о приеме на работу людей и производстве программ для телеканала.

Впрочем, заметная часть - более 40% россиян считают, что в стране есть более важные проблемы, требующие решения, чем создание Общественного телевидения. Как показал опрос ВЦИОМ, важность задачи создания ОТР признают 60% респондентов.

Чуть менее трети опрошенных (29%)считают, что создание ОТР - популистская мера, не имеющая ничего общего с реальными проблемами страны. Причем, важность создания Общественного телевидения более очевидна зрителям "Первого канала" (65%). О том, что это скорее популистская мера, чаще остальных говорят зрители "Культуры" и телеканала РЕН (по 32%).

Интересно, что лицами ОТР россияне чаще всего видят Андрея Малахова и Владимира Познера (по 7%). К наиболее подходящим кандидатам на роль ведущих нового канала респонденты также относят Владимира Соловьева (4%). По 2% упоминают Аркадия Мамонтова, Леонида Парфенова, Ивана Урганта и Ксению Собчак.

Что касается тематического содержания нового телеканала, то большинство опрошенных полагают, что в его эфире должны преобладать информационные и новостные программы (51%). Среди прочих распространенных пожеланий - внимание к образовательным (30%), культурным и детским (по 25%), аналитическим программам (24%).

Меньше всего россияне хотят видеть в эфире Общественного телевидения развлекательные викторины, телесериалы (по 6%) и программы на религиозную тематику (4%).

Анастасия Николаева

interfax-russia.ru
Просмотров 3078
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 05:28 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
05:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 24 с.
05:40 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 25 с.
07:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 26 с.
08:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 27 с.
Sport 1
05:00 - Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Лозанна - Цюрих. Матч 2.
07:10 - Фигурное катание. "Чемпионат 4-х континентов" в Шанхае, Китай. Мужчины. Короткая программа.
10:50 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Ульсан Хёндэ (Южная Корея) - Йокогама Ф. Маринос (Япония). Первый матч.
12:50 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
ICTV
05:00 - "Единые новости". Телемарафон.
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
05:50 - Х/ф "Корсаж".
07:35 - Х/ф "Мое преступление".
09:15 - Х/ф "Фантом из прошлого".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...