» Обзор VU+ Solo 4K - технологический компот

Обзор VU+ Solo 4K

Сегодняшний обзор будет посвящен флагману среди всех существующих на сегодняшний день спутниковых ресиверов, это новое детище Корейской компании Marusys – ресивер Vu+ Solo 4K. Данный обзор, стал возможным благодаря магазину спутникового ТВ – PowerON  Обзор VU+ Solo 4K. Впервые новинка была представлена на выставке ANGA 2015, которая проводится в городе Кельн, Германия. Это некая модификация лучших особенностей ресиверов Vu+ Duo 2 и VU+ Solo 2, на основании большого опыта производства топовых моделей спутниковых ресиверов на протяжении многих лет. Розничная цена Vu+ Solo 4K на данный момент составляет примерно 550$ и теперь постараемся выяснить, на что производитель предлагает потратить деньги своему покупателю.

Обзор VU+ Solo 4K


И так, данная модель способна уже сегодня принимать каналы в UltraHD TV формате с разрешением 3840x2160, глубиной цвета 10bit и кодеком HEVC/H.265. Такие каналы, например, доступны у провайдера Триколор ТВ, в пакете Ultra HD (Тестовый просмотр.
Без дополнительной платы.) Необходимо только установить имидж с поддержкой CI+ и заказать данную услугу к пакету «Единый». Ресивер работает на мощном двухъядерном скоростном процессоре Broadcom BCM7251 ARM (2x1500МГц) с производительностью 10000 DMIPS, что позволяет осуществлять то, что было ранее недоступно на других ресиверах. Оперативной памяти в ресивере - 2048MB, а Flash-памяти 4096MB, чего вполне достаточно для загрузки всех необходимых плагинов во внутреннюю память, добавив к этому наборы пиконов и EPG из интернета.

Обзор VU+ Solo 4K


Например, в данном аппарате реализована новая технология Full Band Capture (FBC), которая позволяет захватывать сразу весь частотный поддиапазон. Как известно, спутниковый Ku-band конвертор работает в 4-х поддиапазонах (VL, HL, VH и HH) на каждом из которых располагается по несколько транспондеров, на которых в среднем 10-15 каналов. На прошлых моделях можно было смотреть и записывать каналы в пределах одного транспондера, а Vu+ Solo 4K позволяет захватывать весь поддиапазон конвертера, т.е. одновременно работать со всеми транспонедрами этого поддиапазона. А наличие встроенных 8-ми демодуляторов, которые автоматически распределяются между двумя встроенными ВЧ-блоками, позволит принимать до 8-ми разных каналов с разных транспондеров, и более 8-ми каналов одновременно с повторяющихся транспондеров.

Обзор VU+ Solo 4K


Каналы можно открывать в PIP (картинка в картинке), записывать на внутренний винчестер или на локальный NAS накопитель, также можно использовать стриминг их в локальную сеть или интернет, например, просматривая принимаемые каналы на HD медиаплеерах, планшетах, телефонах или телевизорах (при помощи специальных приложений для них) Т.е. установив такой ресивер в комнате и подведя к нему 2 независимых кабеля от спутниковых антенн, вы спокойно сможете обеспечить любимыми каналами всю квартиру.

Видео: Стрим каналов с ресивера Vu+ Solo 4K


Также можно расширить количество независимых каналов можно за счёт установки дополнительного сдвоенного DVB-S2 тюнера, либо кабельно эфирного DVB-C/DVB-T2, которые позволят принимать 32 эфирных цифровых эфирных канала национального оператора Зеонбуд или каналы кабельного оператора Воля, которые можно смотреть, оформив подписку и купив CAM модуль.

Обзор VU+ Solo 4K


Не стоит забывать также о встроенной функции транскодинга, которая позволяет на лету сжимать спутниковые, кабельные и эфирные каналы на лету до нужного разрешения и битрейта, чтобы получить возможность смотреть их через медленный мобильный интернет в любом конце земного шара.

Сразу бы хотелось написать по поводу пульта, он такой же как и в GI VU+ Solo 2, что, несомненно, правильное решение, после не совсем удачного пульта у GI Vu+ Duo2.

Очень хорошим решением стало появление возможности установки 2,5 дюймового винчестера не разбирая корпуса ресивера. Теперь не нужно переживать по поводу гарантии, просто необходимо воспользоваться специальным креплением идущим в комплекте и установить винчестер. Также в данной модели используется внешний блок питания, что значительно упрощает ремонт ресивера, потому как чаще всего из строя выходит именно этот элемент. Это же решение позволило отказаться от активной системы охлаждения, теперь не нужно устанавливать плагины для настройки режимов вентилятора и ремонтировать его через год-два эксплуатации.

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Для подключении к беспроводной сети ресивер комплектуется встроенным Wi-Fi адаптером. С одной стороны это несомненно плюс – не нужно дополнительно покупать при необходимости. С другой стороны цена этого адаптера уже включена в цену ресивера в общем, даже если вы не будете его использовать. Также этот адаптер занял 4й возможный USB порт и несомненно обладает худшими характеристиками чем если бы вы подключили внешний USB Wi-Fi адаптер GI 11N с внешней поворотной антенной в 2-3db (к сожалению не обладаем достоверной информацией) и мощностью передатчика 15дБм. При подключении к локальной сети посредством витой пары, можно использовать Vu+ Solo 4K в качестве точки доступа, для телефонов и прочей техники. Для этого необходимо установить и настроить специальный плагин.

Обзор VU+ Solo 4K


Технические характеристики Vu+ Solo 4K:
• Процессор: ARM CPU 2 x 1500(MHz) (10K DMIPS).
• Оперативная память: 2048MB.
• Flash-память: 4096MB.
• Тип Flash-памяти: eMMC.
• Дисплей: 3.5" TFT LCD (262,000/18bit).
• Цифровой выход HDMI версии 2.0.
• Тюнера DVB:
- 2 x Fixed FBC Tuner
- 1 x Dual Plug & Play S2/C/T/T2 (не входит в комплект)
• Поддержка UHDTV.
• Поддержка 3D.
• Функция PiP (картинка в картинке).
• 1 разъем Common Interface под модули условного доступа.
• 2 слота по смарт-карты.
• 2 разъема USB 3.0, 1 разъем USB 2.0.
• Сервисный выход RS232.
• Сетевой выход LAN Gigabit.
• Встроенный Wi-Fi.
• Возможность установки HDD 2.5".
• Разъемы: SATA.
• Выход аудио: цифровой оптический (S/PDIF).

Обзор VU+ Solo 4K


Комплектация Vu+ Solo 4K:
• UHD ресивер Vu+ Solo 4K;
HDMI кабель;
• Кронштейн для HDD;
• Универсальный пульт ДУ;
• Батарейки;
• Инструкция;
• Блок питания 12V/5A;

Схемотехника выполнена на должном уровне:

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


И так, упаковочная коробка в привычных тонах, но немного большего размера, чем у предыдущих моделей VU+. Никаких фотографий ресивера и тем более пульта. Просто небольшой перечень иконок и возможностей, которых просто нет в других ресиверах. Например: HDR, UHD, FBC. Боковая сторона коробки более детально расписывает технические характеристики, количество оперативной и флеш памяти, версии разъёмов подключения.
Внутри упаковки ресивер располагается между двух гофрированных элементов для более безопасной транспортировки. Комплектующие ресивера упакованы в отдельную коробку.

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Ресивер внешне очень похож на VU+ Solo 2, только слева теперь не функциональная кнопка питания, а индикатор работы команд пульта ДУ ресивера, который при срабатывании помигивает, сигнализируя, что команда получена ресивером. По центру расположился цветной 3.5" дюймовый TFT LCD дисплей, на который теперь можно вывести не только полезную информацию, но и картинку канала. Чтобы это сделать, можно запрограммировать одну из цветных кнопок пульта ДУ, после нажатия, на которую вы получите 3,5 дюймовый телевизор, но на HD каналах будет иногда виднеется гребёнка и горизонтальная рябь. Справа располагается откидной лючек под которым один слот для CI модуля и два встроенных картоприёмника. Также там находится и маленькая кнопка питания. Для тех у кого маленькие дети, это идеальное решение, потому как горящий индикатор находящийся слева «громко просит» чтобы на него нажимали. Там же USB 2.0 разъём для подключения внешних накопителей.

Видео обзор работы LCD TFT дисплея ресивера Vu+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Такая передняя панель обязательно должна удовлетворить противников двухдисплейного варианта как это было сделано у GI Vu+ Duo 2
Задняя панель ресивера включает два разъёма LNB для подключения спутниковой антенны, S/PDIF разъём для подключения к звуковому ресиверу, HDMI версии 2.0, гигабитный порт Ethernet, 2 порта USB 3.0, RS-232, разъём для подключения внешнего блока питания с тумблером питания и слот для HDD форм-фактора 2.5" дюйма.
С дизайном, комплектацией и начинкой всё понятно, перейдём к работе ресивера. В интернете, на страницах некоторых интернет магазинов написано, что с плагинами у ресивера не может быть проблем, потому что все написаны на Python, отчасти это правда, нот отчасти и не совсем. Ресивер работает на процессоре ARM и теперь большинство пакетов невозможно установить из-за несоответствии этой самой архитектуры. А в виду того, что ресивер по карману далеко не всем, ожидать переизбыток всего необходимого – не стоит.

Работа ресивера. Так как было уже достаточно обзоров ресиверов работающих на Linux в графической оболочке enigma2, мы не будем особо углубляться в функционал.

Изначально ресивер поставляется с базовым имиджем от VU+, но при желании можно использовать сторонний имидж, например: OpenPLI или BlackHole. В принципе имиджи уже вполне стабильные, но могут быть кое какие недочёты.

Старые скины, которые можно было раньше использовать на других моделях, на данный ресивер вы скорее всего не установите. Но можно использовать новые или стандартные, которые прилагаются к имиджам.

В имидже OpenPli представлены сразу несколько модификаций скинов.

Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Менять скин на Vu+ Solo 4K очень быстро, потому что перезагрузка оболочки GUI происходит от 4 до 8 секунд, в зависимости от скина и количества плагинов.

В информационной панели при двух предустановленных тюнерах отображается восемь. Об этой особенности мы писали выше. При начале стрима, вы увидите как тюнера будут отмечаться в работу.

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Конфигурация тюнеров выглядит таким образом

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


В меню Поиск сервисов доступнее Сатфайндер

Обзор VU+ Solo 4K


Системные настройки ресивера с обновлением имиджа периодически расширяются.

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4K


Например, с недавнего времени пункт транскодирования в имидже OpenPli вынесен из плагинов в настройки.

Обзор VU+ Solo 4K


Как обычно, плагины можно устанавливать вручную или загружать с фида.

Обзор VU+ Solo 4K


Рассмотрим несколько из них. Плагин DLNA/UPnP Browser – позволяет получить доступ к медиа файлам NAS накопителей, персональных компьютеров, телефонов и NAS накопителей в локальной сети.

Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Плагин ex.ua не нуждается в рекламе. Благодаря усилиям некоторых людей, мы имеем возможность наслаждаться просмотром онлайн видео с этого сервиса прямо на спутниковом ресивере

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Также существует большое количество всевозможных плагинов для социальных сетей, доступа к всевозможным медиа библиотекам, личным галереям, почте, картам и прочему.

Представьте, чего бы вы хотели и вполне возможно вы это найдёте.

Для модификаций скинов самостоятельно, можно использовать графические редкаторы и делать заказы на всевозможные модули для отображения определенных данных в них.

В ресивере на Enigma 2 вы сами решаете, какого цвета будет ваше меню и как расположено. Основная задача производителей железа для таких ресиверов – это быстродействие. Но данная модель не просто самая быстрая на сегодняшний момент, но и самая стильная.

Кнопки пульта программируются из меню, можете запустить определенные события по короткому или длинному нажатию.

Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Небольшая порция скинов от 2boom, как может выглядеть меню ресивера:
Скин following

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Скин nBlack5

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Скин nBlack51

Обзор VU+ Solo 4K


Обзор VU+ Solo 4KОбзор VU+ Solo 4K


Видео обзор работы ресивера Vu+ Solo 4K




В итоге компания Marusys как всегда сделала топовую модель на рынке спутникового ТВ. Данный экземпляр действительности собрал в себе лучший «компот» сочетания дизайна, ноу-хау и железа. Комплектация привычным пультом ДУ своей новой топовой модели, говорит о том, что компания прислушивается к своим покупателям. Наконец-то ресивер обзавёлся возможностью установкой винчестера без открытия крышки. 3.5" дюймовый TFT LCD несомненно добавит внимания вашей покупке с приходом гостей. Многим форумчанам важнее вид ресивера, нежели его функциональность. Всё выше перечисленное, в совокупности с мощным процессором, достаточным объёмом оперативной и флеш памяти – делают использование ресивера очень приятным. Ну и для любителей нестандартных решений, таких как стриминг максимального числа каналов в локальную сеть или минимум антенных кабелей в квартиру – однозначно останутся довольны.

Достоинства:
Дизайн ресивера, дополняющийся функциональным 3.5 дюймовым TFT LCD дисплеем
Пульт ДУ который зарекомендовал себя в предыдущих моделях VU+
Функция FBC и наличие 8-ми встроенных демодуляторов существенно расширяющая стримминг возможности ресивера.
Пассивное охлаждение и внешний блок питания

Недостатки:
Отсутствие дополнительных органов управления на передней панели, громкость, переключение каналов
Возможность подключения только одного модуля CI

Благодарим интернет магазин PowerOn за предоставленный на тестирование ресивер
Приобрести его можно по этой ссылке
Просмотров 38018
Опубликовал
Категория Обзоры ресиверов
  • rkby233
  • 28 февраля 2016 12:54
спасибо за рассылки!
Оставить комментарий
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 06:40 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
05:05 - "МастерШеф. Профессионалы", 3 сезон, 12 эп., 2 ч.
07:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 15 с.
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
Sport 1
05:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Мурсия - Обрадойро.
06:50 - Фигурное катание. Гран-при ISU. NHK Trophy в Осаке, Япония. Танцы на льду. Ритм-танец.
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
ICTV
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
Кинопремьера
06:20 - Х/ф "Торнадо".
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
11:30 - Х/ф "Петрополис".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...