» Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Подробнее:
- 2 Слота CAM
- Имеет встроеный позиционер
- DiSEqC 1.2
- Принимает SCPC
- Имеет таймер
- Имеет S/PDIF выход
- 2 SCART разъема
- 4 разъема "тюльпан"
- DVR (Digital Video Recorder)
- AC3 (Dolby Digital)
- Имеет встроенные декодеры для Viaccess 1
- Есть модификация с жестким диском на 40 Gb

Комплект поставки ресивера обычный - ресивер, коробка, инструкция по эксплуатации, пульт и две батарейки AAA. Упаковка сделана достойно, как у видеомагнитофона солидной фирмы. Присутствует и кабель (2RCA - 2 RCA). Провода, очень слабые, но это обычное явление. SONY и Panasonic кладут такие же в свои компоненты.

Ресивер имеет небольшие габариты, что выделяет его в присутствии остальных компонентов ДК. Лично я бы предпочел, для соблюдения стиля и симметрии, чтобы он был тоньше, но шире. Корпус не пластмассовый, цвет: один из оттенков цвета "металлик", с вентиляционными отверстиями сверху. Инструкция в пакетике, пульт тоже в пакетике и т.п.

Окошечко заклеено прозрачным целлофанчиком для предохранения от царапин. Сам ресивер тоже (сверху). Я думаю, что будет естественно с самого ресивера целлофан отклеить для обеспечения наилучшей вентиляции и избежания перегрева. Мне почудилось, что у Xtrema и HUMAXa одна дизайнерская группа. Дизайн очень похож на HUMAX PVR 8000. Справа крышечка, за крышечкой вариация ММ и 2 слота под САМ.

Индикатор зеленого цвета, 7-сегментный. Когда ресивер находится в режиме "Stand By", индикатор показывает текущее время. Хоть у меня со зрением нет проблем, но тем не менее мне кажется, что мелковато. На Самсунге VDS-3300 будильник больше.

На передней панели расположены элементы управления - кнопка включения питания, кнопки переключения каналов, есть и возможность управления меню ресивера.

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)


На задней панели расположены вход и выход LNB, 3 разъема RCA - низкочастотный видео и аудио (стерео) выходы, вход и выход антенного модулятора, порт соединения с компьютером (RS-232), S/PDIF, 2 разъема типа SCART, "Вкл" и "Выкл", выход кабеля питания.

Пульт


Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)Его дизайн не так возбудил, как дизайн самого прибора. Много кнопок, но мне нажимать на них удобно. Это лично мне. У кого большие ладони (руки, пальцы и т.п.) - тому, возможно, придется пользоваться чем-то, чтобы не нажать сразу на две или три. В руке лежит нормально, удобно. На пульте я насчитал 22 кнопки. В инструкции сказано для чего каждая, хотя и так все ясно. Хорошо лежит в руке. После 3-6 проведенных операций я уже не искал на нем нужную кнопку. Есть в нем одна мелочь и сейчас я не могу определить - хорошая это мелочь или плохая: регулировать громкость можно кнопками вправо и влево (громче и тише), переключать каналы кнопками вверх и вниз. Одновременно с этим на пульте присутствуют еще 4 кнопки (по две) на каждую из выше упомянутых функций. Признаюсь честно, сначала не понял для чего это. Только лишнее место занимает. А потом в процессе общения с аппаратом осознал. Когда пользователь бегает по меню на заднем плане картинка и звук остаются и первым способом сделать по тише, если надо - нельзя.

В комплекте с ресивером идет инструкция на английском языке. Все прекрасно читается, если делать это внимательно и не торопясь. Ошибок мной замечено не было. К инструкции прилагается антипиратский призыв. В содержании инструкции можно разобраться сразу. Вид ресивера с обоих сторон (необходимых для пользователя). Кстати, S/PDIF и второй скарт - вещи опциональные и есть не у каждого. Далее: как, куда, зачем и почему все подключать. Далее, что для лично меня не очень понятно, идут Basic Functions. Лично я бы начал с настройки спутников и т.п., но глянув в инструкцией к своему Samsung VDS 3300 - осознал, что так, видимо, везде. В самом конце - функции заветного PVR. Все написано понятно. Для каждой функции пошаговая структура действий. Недостаток инструкции: картинки очень мелкие и не цветные, что делает их практически не читаемыми.

Софт


Софт ресивера выглядит достойно. Когда, я познакомился с ним поближе, понял, что он достаточно удобный. Я не путался в функциях и не заглядывал по десять раз в инструкцию, чтобы найти, как выйти на необходимый в данный момент пункт меню.

Подключение


Здесь нарисовался первый недостаток, если его вообще можно так назвать. Шнур питания и ресивер - друзья на век. То есть возможность взять кабель питания отдельно от ресивера, проложить его как надо, а затем подключить - отсутствует. В связи с этим лично мне пришлось попотеть, протягивая кабель питания к розетке и цифровой кабель к AV-ресиверу, остальные (скарты и тарелочный кабель), слава Богу, были уже на месте.

Включение

Включаем. Что-то пискнуло и через 4 секунды появилась надпись: "No or bad signal". Заходим в меню. Просит пароль. Как обычно поумолчанию выставлено "0000". Совет: откройте инструкцию в системных установках пользователя. Там сказано как отключить запрос пароля. Иначе каждый раз при входе в меню - придется вводить. Особенно это достает в том случае, если сканировать не автоматом, а по транспондерам.

В этом случае ресивер, отсканировав транспондер, сначала предлагает Вам сохранить найденные каналы, а после этого "принудительно" предлагает посмотреть то, что он нашел. Поэтому, если Вы не отключите запрос пароля - придется вводить его снова, и снова, и снова. Зашел в меню и решил сразу разобраться с языком. Помимо хинди и пушту, и других языков стран третьего мира обнаружился и родной.

Залез в установки, встроенного САМа. Написано: "Viaccess card inserted". Здесь выявился еще один недостаток: в инструкции нет ничего о настройках ММ. Да и вообще в инструкции ничего кроме антипиратских призывов нет. Человек, который только начинает разбираться во всем в этом, без помощи профессионалов не обойдется. Знающему человеку в этом случае легче.

Все (конвертеры и т.п.) выставляется очень просто. Вывод: если у Вас до этого был ресивер, то проблем не будет. Можно даже на русский не переходить. Все ясно. Меню красивое. Мне понравилось. Данные транспондеров можно ручками ввести, а можно выбрать нужный в списке. Если нужные параметры не все в наличии, то можно добавить или поменять.

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)


Русификация. У меня нареканий нет. Орфографических ошибок не заметил. Есть одна проблема - из-за того, что слова русского языка существенно длиннее английских аналогов: меню выставления формата экрана недоработано, а именно: выставляем 16:9 и эта надпись наполовину наезжает на надпись "формат экрана".

В результате строка не читаема, и о том, что ты там выставил можно догадаться только по изменениям на экране. Тоже самое и с функцией прозрачности меню. Да, еще есть странность. Но это, видимо, друзья корейцы не разобрались в глубине наших глубин. Гляжу: в меню есть опция "УТИЛИТА". Как Вы думаете, что там?

Правильно! Игры и календарь. Ну, календарь еще может и сойдет за утилиту, а вот про игрушки не знаю. Остальные функции меню, которые есть практически у всех ресиверов, я описывать не буду.

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)
Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)


Блуждать по меню можно очень быстро. Скорость зависит от того, насколько быстро Вы можете нажимать на кнопки. Что порадовало: в определенных частях меню, после совершения определенных действий необходимо записать, сделанное в память. Ресивер предлагает сделать выбор между "OK" и "Exit" (практически также как в компьютере), и выполняет выбранное Вами действие не задумываясь.

Вообще ресивер "задумывается" только на записи после сканирования каналов. Но на НТВ Плюс (50 каналов) он не "задумывался", а на НВ и Сириусе (каналов там много, сами знаете) - на 2 - 4 секунды, ну может 5 секунд.

Далее. Для каждого спутника можно выбрать необходимый тип LNB, DiSEqC и т.д. и т.п. Все очень логично, красиво и быстро настраивается. Главное быть внимательным и не спешить в первый раз.

Можно сразу отредактировать спутник. "Добавить", "Редактировать", "Удалить" транспондер. Это важно, например для уверенного просмотра НТВ Плюс. Там много лишних транпордеров, которые не задумываясь можно удалить, а потом добавлять по мере необходимости.

Cканирование


Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

После настройки тарелок Вы попадаете в диалог поиска каналов. Реализован как быстрый поиск (по транспондерам), так и медленный (сканирование всего диапазона). Для каждого спутника хранится список возможных транспондеров и т.п. Начал я с НТВ Плюс, все параметры выставил в соответствии с теми, что были ранее. Выбрал спутник (спутников там действительно очень много). Есть выбор между авто и ручным сканированием.

Сначала я воспользовался автосканированием. Результат 0. Ни сигнала, ни качества. Пришлось с помощью подсказок ресивера вспомнить основной транспондер плюсов. Результат 0. Решил проверить системные установки. Естественно! Кривые руки! Одна опция причем немаловажная была мной просто не включена. Включил. Запустил автосканирование - результат 100%. Все прописалось. И все отлично работает. Чтобы не переживать неприятные минуты - будьте более внимательными, чем я. Кстати сканирование НТВ Плюс заняло времени менее одной минуты. Сканирование Сириуса и НВ - заняло больше времени, но и каналов на них, как я уже писал выше, в несколько раз больше. Во время сканирования Сириуса и НВ было очень приятно наблюдать, как пухнет список каналов. Сканирование можно осуществлять по всем каналам (FTA и кодированные) или только FTA. Для установки времени и даты существует отдельный диалог.

Меню

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Меню мне показалось простым в использовании. Хочешь внутрь - нажми "ОК", хочешь выйти - нажми "Exit". Заблудиться в нем мне не удалось.

Пользование ресивером

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Ресивер очень прост в использовании, вместе с тем все необходимые функции наличествуют и легкодоступны. При переключении каналов, а также при нажатии на кнопку "Info" в нижней части экрана появляется куча информации о канале, текущей передаче, уровне и качестве сигнала, данных транспондера и так далее.

Для просмотра EPG (Electronic Program Guide) имеется специальная функция, которая позволяет перемещаться по каналам, одновременно в маленьком окошке отсматривая, что идет на данном канале.

Здесь, помимо заголовка текущей передачи, показывается еще и ее описание. Отсюда можно перейти в окно просмотра расписания канала, где можно ознакомиться с дальнейшей программой передач. Здесь опять можно бросить камень в сторону русификации ресивера, хоть и небольшой. Программный гид полный, на родном языке описание фильма или передачи есть и читается безо всяких искажений. Но, если зайти в программу на неделю… Тут очень интересно. Перечислены дни. Если, допустим, сегодня среда, то авторы перевода решили заменить название дня на "Сегодня", но вместо этого у них почему-то получилось "Спутн".
В ресивере предусмотрено также несколько режимов преобразования между форматами изображения 16:9 и 4:3 - Letter Box (сохранение пропорций и вписывание картинки в экран).

Каналы можно переименовывать. К сожалению, здесь переименование возможно только на английском языке. С одной стороны - это минус. С другой - это пригодится все равно. Например, канал "Discovery Science" полностью не влезает в список. Канал "Moscow open world" тем более.

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)


В процессе сканирования ресивер создает по группе на каждый спутник, но Вы впоследствии можете изменить состав групп. Есть возможность вывести кодированные, открытые, по алфавиту в обе стороны (от A до Z, от Z до A - кстати, до этой функции русификация не добралась). Каналы можно группировать по фаворитным спискам, которые тоже можно переименовать в более Вам понятные названия.

Процесс очень легкий, но списка всего четыре. Я долго решал, как их назвать, и в результате остановился на: кино, музыка, спорт и другое. В отличии от моего Самсунга возможно менять прозрачность всего меню в целом. Кстати мелькание на заднем плане совсем не отвлекает. Фоновая картинка при работе с радио каналами не впечатляет, но это и не самое главное в ресивере.

В вышеупомянутом разделе "УТИЛИТА" имеются 6 игр.
Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Обзор Xtreme™ ONE U2CI (Новинка конца марта 2003 года!)

Два вида тетриса, покер, Black Jack, змея, минер (как в Windows). Я не любитель игрушек и особенно в них не копался. Единственное, что можно считать минусом в этой опции: когда играешь картинка канала пропадает, а звук остается. Поэтому для того, чтобы не отвлекало - переключайтесь на радио.

Звук

Ресивер имеет стереовыход и S/PDIF. Кнопка "Mute" полностью выключает звук, кроме того в меню можно выбрать режим выдачи только правого, только левого, или обоих звуковых каналов. Как я уже писал звук был подключен к AV-ресиверу через S/PDIF, и режим звуковых каналов в ресивере я не задействовал. AV-II ресивер сам разводит звук по всем каналам в режиме Dolbi ProLogic II. Для НТВ Плюс, я решил проверить звук на Премьере и МСМ. Думаю, что этих двух каналов достаточно. Можно конечно задействовать еще и MTV, Mezzo, но думаю, что смысла в этом нет. Я уверен, что особенного слуха у меня нет. В связи с этим я услышал практически то же самое, но может быть немного более четко и ярко. Я спишу это ощущение на цифровое соединение с ресивером. Ведь раньше его не было. Самсунг такие возможности в модели 3300 не предусматривал. С другой стороны, я и не ожидал ничего особенного, типа 7.1 услышать.

Картинка

Картинка нормальная. Даже больше того.

Я не знаю может на плазме круче будет, но на моем Sony 29" через RGB - уж точно не хуже, чем было. На НТВ Плюс есть проблемы: например, на Премьере, да и на Киноклубе: название канала выглядит размытым и бликует. А на Сириусе и НВ такого нет и все прекрасно.

HDD или PVR

В этой функции есть все, что можно ожидать от цифрового записывающего устройства. В ресивер встроен жесткий диск на 40 Gb.Есть возможность, позволяющая во время эфира отскочить в туалет или на кухню, можно записывать по времени.Хоть раз в неделю, хоть каждый день. Я испытал и так и так. Ухудшения качества картинки замечено не было. Картинка не сыпалась.

В инструкции сказано, что есть возможность расширения до 120 Gb, но это насколько я знаю еще никто не проверял.

Есть недостатки: мне не понравилось программное решение записи по времени. Во-первых оно (меню) не переведено на английский язык. Во-вторых, сходу не разберешься как все это выставлять: или время начала плюс общее время передачи, или время начала плюс сколько передача будет идти в эфире. Когда же покопаешься - все становится нормально. В-третьих, когда вы выставляете канал, с которого необходимо произвести запись, то если это TV 1000, то все нормально, а вот если это "Премьера", то вместо названия канала получается сплошная абракадабра. В-четвертых, если Вы воспользуетесь инструкцией, то в ней Вы не прочтете даже о том, какую необходимо нажать кнопку, чтобы активировать данную функцию. В-пятых, выбор каналов не разделен по спутникам. А это означает, что придется прокручивать весь список. Мне необходимо было прокрутить весь НВ, чтобы добраться до "Премьеры", хотя Eutelsat 36A у меня проинсталлирован первым.

Софт и техподдержка

Лично у меня было установлено последнее на момент покупки программное обеспечение. Сейчас уже есть новая версия от 9 апреля 2003 года (V01_55_13-PVR). Сайт производителя особенной красотой и информацией не блещет. Есть форум. Ни одной умной мысли или свежей идеи я там для себя не нашел. Есть "Download", где можно взять редактор каналов, загрузчик и последнюю версию ПО.

Есть FAQ. Он очень интересный. Интересен он двумя вещами: тем, что состоит всего из трех вопросов и первым вопросом. Смысл первого вопроса в том, что на некоторых моделях с PVR, цифровой выход звука (S/PDIF) плохо работает. Производитель, наверное, выбрал самое легкое решение. Надо всего-то перепаять куда-то какие-то транзисторы. И дело в шляпе. Конечно, может для опытного дяди это плевое дело, но для обычного среднего потребителя (я имею ввиду, прежде всего, себя), это вряд ли по силам. Там же дано подробное описание перехода с новой версии ПО на старую. Это, наверное, на случай, если новая версия пользователя чем-то не устроит. Также для "продвинутых" на сайте есть раздел "Сделай сам", где не очень подробно, но все же доступно (в определенном смысле), объясняется как сделать жесткий диск съемным. Производителю явно не дает покоя мысль о славе дизайна HUMAX PVR-8000.

Выводы

По моему мнению, Xtreme ONE - достойный представитель своего уровня среди ресиверов с жестким диском. Цена низкая (если учитывать, что у Вы получаете ресивер с HDD и аналогом MM), а качество достойное. Откровенных сбоев и недостатков лично мной пока замечено не было.

К достоинствам я бы отнес:

- простое меню,
- быстрое сканирование,
- быстрое перемещение между каналами и спутниками,
- большое количество каналов (до 8000 - хватит на долго),
- достойное качество звука и картинки,
- удобный пульт

К недостаткам я бы отнес:

- мелкие недоработки русификации,
- слишком ограниченное количество фаворитных списков (хотя бы пять),
- невозможность переименовывать каналы на русский язык (например, переименовать "Спорт 2" в "Футбол" не выйдет.
Просмотров 7975
Опубликовал
Категория Обзоры ресиверов
Ну я не знаю, может отстал от жизни. Хотя довольно не плохо...
Оставить комментарий
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 08:42 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
08:05 - Т/с "След". "Цена измены".
09:00 - Т/с "След". "Дарницкий шакал".
09:50 - Т/с "След". "Грязные деньги".
10:35 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 45 с.
Sport 1
07:40 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Йокогама Ф. Маринос (Япония) - Ульсан Хёндэ (Южная Корея). Ответный матч.
09:40 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Ньиредьхаза - Ференцварош.
11:30 - Гандбол. Чемпионат Германии. Бундеслига. Фюхзе Берлин - Киль.
13:00 - Фигурное катание. Гран-при ISU. Гран-при Эспоо в Финляндии. Показательные выступления.
ICTV
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
10:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
08:15 - Х/ф "На глубине страха".
09:45 - Х/ф "Чемпион мира".
12:05 - Х/ф "Папа из спецназа".
13:45 - Х/ф "В ожидании Дали".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая стоимость вашего ресивера?

до 50$
50-100$
100-150$
150-200$
200-250$
250-300$
300-350$
350-400$
400-450$
450-500$
500$ и выше...

Случайное фото

Кто онлайн

Сейчас на сайте: 17
Гостей: 15
Пользователи: 

- отсутствуют
Роботы: 

Yandex
Гости: 

Sat-integral club

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до этого была прошивка 3.40 такого не ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от 23 апреля 2024, 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от 23 апреля 2024, 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...