» Поисковики ответят за пиратов

Поисковики ответят за пиратов

Поисковики ответят за пиратов


Поисковики ответят за пиратов


Высокий суд Парижа обязал всех работающих во Франции операторов связи и все поисковые системы заблокировать доступ к нескольким сайтам, которые он счел нарушителями авторских и смежных прав. О таком решении сообщили организации, объединяющие французских кинематографистов, — Ассоциация производителей фильмов (UPF), Национальная федерация дистрибуторов фильмов, Объединение издателей цифрового видео, Союз производителей фильмов и Союз производителей независимого кино. В их сообщении говорится, что блокировке подлежат сайты Allostreaming.com, AlloshowTV.com, Alloshare.com и Allomovies.com.

По данным Reuters, всего суд закрыл 16 сайтов. Доступ к ним должен быть перекрыт в течение 15 дней со дня решения суда, а общее время блокировки — год. Правообладателям удалось доказать, что эти сайты, полностью посвященные размещению фильмов и сериалов, нарушают их права, говорится в тексте решения суда, которое цитирует французское издание Obsession.

Союзы правообладателей начали массированную атаку на интернет-пиратов в конце 2011 г., инициировав серию разбирательств в парижском Высоком суде. Они занялись этим после того, как поисковики отказались добровольно удалять ссылки на сайты по просьбе правообладателей. Сайты были ориентированы на французскую аудиторию и предлагали пользователям огромное количество фильмов для просмотра в режиме стриминга.

Заблокировать доступ к пиратским сайтам должны операторы Orange, Bouygues Telecom, Numericable, Free, SFR и Darty Telecom. А поисковиков Google, Bing (от Microsoft), Yahoo! и Orange суд обязал прекратить индексировать эти сайты и не выдавать ссылки на них по запросу. Суд обнародовал решение 29 ноября вечером.

«Это первое судебное решение такого рода, по крайней мере в тех областях, за которыми мы следим, — фильмы и музыка», — сказал «Ведомостям» президент Международной ассоциации кинематографистов (MPA) в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Крис Марсич: ассоциация пыталась решить проблему в досудебном порядке, но не получилось.

В пятницу «Ведомости» убедились, что Google перестал выдавать ссылки на упомянутые в решении суда сайты. Но Google обосновал решение не постановлением парижского суда, а сослался на закон США о копирайте в цифровую эпоху.

Компании всегда действуют по собственным правилам, в спорной ситуации им удобней сослаться на тот закон, который указан в правилах, объясняет начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Правда, ссылки на похожие названия, но в других доменных зонах (например, .fr) остались — не только в Google, но и в других поисковиках.

Постановление французского суда, что поисковики не должны давать ссылок на пиратские сайты, — мировой прецедент и важный этап на пути к тому, чтобы интеллектуальную собственность начали уважать в интернете, считают правообладатели. Решение французского суда подтверждает мнение правообладателей, что поисковики и другие сервис-провайдеры должны нести ответственность и препятствовать распространению пиратского контента в сети, говорится в релизе MPA.

Поисковые системы — ворота в интернет. Это означает, что они ответственны за то, чтобы их аудитория получала доступ только к легальному и качественному контенту, продолжает Марсич. Поисковики обладают хорошими технологиями, но до сих пор ведут пользователей на пиратские сайты даже в том случае, если те ищут легальный контент, сетует он.

В России правообладатели не раз заявляли, что поисковики должны убирать ссылки на пиратские сайты. Такая возможность была даже заложена в один из проектов (был написан представителями музыкальной индустрии) поправок к антипиратскому закону. Представитель «Яндекса» отказался комментировать ситуацию.

Представитель Google сказал Reuters, что компания разочарована решением суда и будет обжаловать его. Ранее представители поисковиков не раз заявляли, что их компании не должны отвечать за контент, который находится на других сайтах. До сих пор и российские суды принимали такие решения — тот же «Яндекс» всегда выигрывал в ситуациях, когда кто-то просил суд обязать поисковика убрать ссылки на сайт со спорным контентом. Суды соглашались, что претензии должны предъявляться к самому сайту.

Ведомости
Просмотров 3283
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
15:30 - Т/с "След". "Милый недруг".
16:25 - Т/с "След". "Дарницкий шакал".
17:10 - Т/с "След". "Сердечная рана".
18:05 - Т/с "След". "Очередь на жизнь".
Sport 1
15:30 -  Конькобежный спорт. Кубок мира. Этап 5 в Томашуве-Мазовецком, Польша. День 2. Прямая трансляция.
18:50 - Парусный спорт. Vendee Globe в Ле-Сабль-д'Олон, Франция. Финал. Обзор.
19:50 - Велоспорт. Тур Прованса во Франции. Обзор.
20:45 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Цуг - Цюрих. Прямая трансляция.
ICTV
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
14:25 - Х/ф "Место под солнцем".
16:15 - Х/ф "Сплит. Звезда на грани".
18:00 - Х/ф "Собиратель душ".
19:40 - Х/ф "Бугимен. Начало легенды".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Сколько спутников вы принимаете?

1
1-3
3-5
5-7
7-10
10-15

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 07:58:38Работает все. Если для вас слабый процессор- то всегда можно ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

хорошо если в моделях есть 2входа питания +12v и 220v

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 06:30:40Десь року 2016 навесні купив і поставив людям 5 шт сат ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: slavzuk от Сегодня в 08:13:00я думал вы мастер тогда извиняюсь просто ставлю ресы. У ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 08:10:53Скажу прямо- в ремонте не силен. Если ломается,то только ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...