» Телеканалы привыкают к самостоятельности. ВГТРК увеличила продажи без посредничества "Видео Интернешнл"

Телеканалы привыкают к самостоятельности. ВГТРК увеличила продажи без посредничества "Видео Интернешнл"

Телеканалы привыкают к самостоятельности. ВГТРК увеличила продажи без посредничества "Видео Интернешнл"


Телеканалы привыкают к самостоятельности. ВГТРК увеличила продажи без посредничества "Видео Интернешнл"


После вынужденного отказа от сотрудничества с группой "Видео Интернешнл" (ВИ) пока выигрывает ВГТРК и теряет "СТС Медиа" (СТС, "Домашний" и ДТВ), следует из подсчетов агентства Maxus. В январе-марте рекламные продажи в натуральном выражении на каналах "Россия 1" и "Россия 2" выросли на 10-34%, тогда как на СТС, "Домашнем" и ДТВ упали на 3-10%.

Законодательное ограничение доли ВИ "в сфере продаж телерекламы" до 35% заставило ВГТРК и "СТС Медиа" создать собственные службы продаж: с этого года ВИ является всего лишь их консультантом. Правда, значительную часть сделок на 2011 год с рекламодателями новые сейлз-хаусы заключили в октябре-декабре при непосредственном участии ВИ в рамках еще старых контрактов.

В январе-марте, как подсчитало агентство Maxus, в федеральном телеэфире через ВИ было продано 139,3 тыс. пунктов рейтингов (GRP, условная единица при продаже телерекламы) в базовой аудитории "Все россияне старше 18 лет". Аналогичный показатель альянса "Газпром-медиа" и "Алькасара" ( НТВ, ТНТ и "ТВ Центр") - 109,2 тыс. GRP, ВГТРК - 87,4 тыс. GRP, "СТС Медиа" - 45,2 тыс. GRP. Денежной оценки доходов телеканалов за квартал еще нет. Аналитический центр ВИ пока сообщил, что в январе расходы на федеральную телерекламу выросли на 30%, до 6,4 млрд руб. с НДС.

Основным источником роста в январе-марте для ВИ стали входящие в холдинг ЮТВ каналы "Семерка" (до марта - 7 ТВ) и "Муз-ТВ", чьи продажи в натуральном выражении в своих целевых аудиториях выросли сразу на 240%, до 8 тыс. GRP, и на 86%, до 8,2 тыс. GRP, соответственно. Проданные пункты рейтинги отражают количество зрителей, увидевших рекламное сообщение, поэтому продажи напрямую связаны с аудиторными успехами канала.

Другие обслуживаемые ВИ холдинги зафиксировали отрицательную динамику хотя бы по одному своему каналу. Продолжилось начатое еще в прошлом году падение продаж в натуральном выражении на ТВ3 (Россия) (минус 9%), самом крупном канале "ПрофМедиа". Другой его канал, MTV Россия, сейчас по рейтингу и доле уступает не только "Муз-ТВ", но и также принадлежащему "ПрофМедиа" "2х2". И ТВ3 (Россия), и MTV Россия сейчас активно запускают проекты собственного производства, что должно вывести каналы на новый уровень, уверяет директор по связям с общественностью "ПрофМедиа" Екатерина Осадчая.

Впервые после возобновления в 2010 году сотрудничества с ВИ показал отрицательную динамику продаж в натуральном выражении канал РЕН ТВ (как и ВИ, подконтролен структурам банка "Россия" Юрия Ковальчука). Но для канала принципиален рост рекламных продаж в денежном выражении, который в первом квартале составил 35%, уточняет первый заместитель гендиректора РЕН ТВ Лариса Пригородова. По ее словам, канал позитивно развивается: доля аудитории по итогам четвертого квартала 2010 года составляла 4,7%, января-марта - уже 5,1%.

Из холдингов, которые отныне продают рекламу самостоятельно, консультации ВИ оказались полезными для ВГТРК. Канал "Россия 1" увеличил продажи в натуральном выражении сразу на 10%, до 82 тыс. GRP, тогда как его главный конкурент, "Первый канал", зафиксировал в той же целевой аудитории снижение на 1%, до 78,9 тыс. GRP.

Зато у "СТС Медиа" (СТС, "Домашний" и ДТВ) все каналы в первом квартале ушли в минус. Холдинг имеет право отказаться от консультационных услуг ВИ или снизить ее вознаграждение, если по итогам двух кварталов динамика рекламной выручки будет отставать от общерыночной минимум на 4 процентных пункта. Пока оснований для пересмотра условий договора с ВИ нет, уверяет пресс-секретарь "СТС Медиа" Виктория Бакаева. ВИ также, по словам ее представителя Елизаветы Свиридовой, "вполне удовлетворена" сотрудничеством.


comnews.ru
Просмотров 3363
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 03:48 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
03:15 - "В поисках истины". "Двойная жизнь Иосифа Сталина".
04:15 - Т/с "След". "Опасная связь".
-
-
Sport 1
03:30 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
-
-
-
ICTV
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
-
Кинопремьера
03:10 - Х/ф "В ожидании Дали".
-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от Вчера в 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано Андроїд 11 ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Вчера в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...