» Smart TV - больше, чем телевизор

Smart TV - больше, чем телевизор

Smart TV - больше, чем телевизор


Smart TV - больше, чем телевизор


Развитие технологии Smart TV ("умных" телевизоров) может потребовать уже в самое ближайшее время существенного пересмотра основ традиционной концепции телевизионного вещания, считает Константин Быструшкин, заместитель генерального директора ЗАО "МНИТИ".

Как отметил Константин Быструшкин на VI международной научно-технической конференции "Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития" (организатор ЗАО "МНИТИ"), традиционно практически все прогнозы, связанные с телевидением, основывались главным образом на анализе тенденций развития технологий сжатия и кодирования сигналов звука и изображения, а также радиочастотных методов модуляции и технологии доведения телевизионного сигнала до абонента по сетям эфирного и кабельного телевидения (с недавних пор – еще и по сети Интернет). Приемная же аппаратура всегда находилась вне анализа, так как условно представлялась в виде неких "черных ящиков", выполняющих роль пассивных приемников телевизионных сигналов. Однако современный "умный" телевизор явно перерос те узкие рамки, которые ему отводились в традиционной системе телевизионного вещания. И дело даже не в технической возможности подключения к Интернет, дело в новом концептуальном подходе.

"Производители телевизоров применили новую концепцию, которую первой предложила компания Apple, - отметил К. Быструшкин. - Помимо производства аппаратуры, компании стали контент-провайдерами - создали для своих замкнутых платформ Smart-телевизоров медиапорталы и продают через них медиапродукты. Они выкупают авторские права производителей контента и вкладывают в это огромные деньги. Сильный ход! Помимо того, что телевизор имеет возможность интегрироваться в домашнюю мультимедийную сеть, сама возможность выбирать контент из магазина приложений оказалась настолько удобна, что во всем мире наблюдается взрывообразный рост продаж телевизоров Smart".

Сегодня уже можно говорить о 2-м поколении Smart-телевизоров, которое развивается в трех главных направлениях – "умное управление", "умный контент", "умный интерфейс". Благодаря медиапорталам удалось обеспечить зрителю персональное телевидение: каждый зритель выбирает интересные программы и формирует под себя информационное пространство, причем телевизоры опознают зрителя по лицу и переконфигурируют управляющее меню, обеспечивая то информационное пространство, которое этому зрителю нужно; технологии Smart TV и стремительное развитие облачных технологий позволяет владельцам этих телевизоров получать практически неограниченные объемы персонифицированной информации. Как отметил К. Быструшкин, ряд производителей "умных" телевизоров уже создают "человеческо-ориентированный" интерфейс, который позволяет осуществлять управление при помощи жестов или голоса.

В целом, совершенствование телевизионных технологий привело к тому, что параметры современных серийных и, особенно, перспективных телевизоров начинают значительно превосходить возможности вещательных компаний в части обеспечения качества изображения. Так, в январе 2013 г. ожидается финальная версия нового стандарта цифрового видео High Efficiency Video Coding - HEVC (Н.265). Предполагается, что с его внедрением начнется массовый переход на системы сверхвысокого разрешения – 4К (3840х2160 пикселей) и 8К
(7680х4320 пикселей).

По словам К. Быструшкина, перспективные телевизоры открывают практически неограниченные возможности для нового витка эволюции индустрии развлечений с переходом к невиданному ранее уровню виртуальной реальности с трехмерным изображением сверхвысокого разрешения и персонализацией информационного поля для каждого зрителя при полной интерактивности получения гигантских объемов информации в беспроводных сетях широкополосного доступа. "Благодаря стремительному совершенствованию "умных" интерактивных терминалов, которые мы по привычке называем телевизорами, создается великая информационная вселенная", - уверен Константин Быструшкин.

Участники VI международной научно-технической конференции "Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития" (организатор ЗАО "МНИТИ") рассмотрели широкий круг концептуальных и прикладных вопросов развития сетей телевещания: состояние и перспективы внедрения цифрового телевизионного вещания в России и за рубежом до 2020 г.; телевидение высокой (HDTV) и сверхвысокой (Ultra HDTV) четкости; перспективы развития стереоскопического 3D телевидения; новые алгоритмы сжатия видеосигналов H.265; состояние разработок отечественных стандартов для приемного оборудования DVB-T2; технологии «умного» (Smart TV) телевидения; особенности частотного планирования сетей телевизионного вещания при переходе на цифровые методы передачи телевизионных сигналов; проблемы, возникающие при создании отечественных приемников цифрового телевидения DVB-T2; перспективы создания отечественной элементной базы для аппаратуры цифрового телевидения; создание на основе сетей цифрового телевещания многофункциональных мультимедийных служб, с предоставлением услуг по высокоскоростному доступу в Internet, видео по заказу (VоD), HbbTV, OTT и др.; профессиональное телевизионное оборудование.

В рамках конференции была организована выставка инновационных цифровых телевизионных технологий. В частности, демонстрировался дисплей Ultra HDTV с разрешением 4К (ЗАО «МНИТИ»), панорамная ТВ камера кругового обзора и цифровая радиолиния HDTV (ЗАО «МНИТИ»), телевизионный цифровой радиоканал БПЛА с «нулевой» задержкой видеосигнала (ЗАО «Элекард девайсез»), образцы и прототипы массовых моделей цифровых приставок и цифровых телевизоров формата DVB-T2 (ЗАО «МНИТИ», ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал»», ЗАО «Элекард девайсез»), в том числе на основе отечественных СБИС цифрового декодера (ЗАО НТЦ «Модуль»).
Кроме того, в рамках конференции ЗАО «МНИТИ» и ОАО «Триаксесс Вижн» впервые в мире продемонстрировали передачу стереоскопического видеосигнала 3D по сетям связи 4-го поколения LTE.

По материалам VI международной научно-технической конференции "Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития" подготовила Лилия Павлова.

Икс-медиа
Просмотров 3614
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Англія. Прем'єр-ліга, 35-й тур
27 квітня 2024
14:30 Вест Гем Вест Гем -:- ЛіверпульЛіверпуль
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
27 квітня 2024
15:00 Лас-Пальмас Лас-Пальмас -:- ЖиронаЖирона
Італія. Серія А, 34 тур
27 квітня 2024
16:00 Інтер Інтер -:- ТоріноТоріно
16:00 Лечче Лечче -:- МонцаМонца
Німеччина. Бундесліга, 31 тур
27 квітня 2024
16:30 Аугсбург Аугсбург -:- ВердерВердер
16:30 Баварія Баварія -:- Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
16:30 РБ Лейпциг РБ Лейпциг -:- Боруссія ДортмундБоруссія Дортмунд
16:30 Фрайбург Фрайбург -:- ВольфсбургВольфсбург
Англія. Прем'єр-ліга, 35-й тур
27 квітня 2024
17:00 Фулгем Фулгем -:- Крістал ПелесКрістал Пелес
17:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед -:- БернліБернлі
17:00 Ньюкасл Юнайтед Ньюкасл Юнайтед -:- Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
17:00 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- Лутон ТаунЛутон Таун
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
27 квітня 2024
17:15 Альмерія Альмерія -:- ХетафеХетафе
Італія. Серія А, 34 тур
27 квітня 2024
19:00 Ювентус Ювентус -:- МіланМілан
Англія. Прем'єр-ліга, 35-й тур
27 квітня 2024
19:30 Евертон Евертон -:- БрентфордБрентфорд
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
27 квітня 2024
19:30 Алавес Алавес -:- СельтаСельта
Німеччина. Бундесліга, 31 тур
27 квітня 2024
19:30 Баєр Леверкузен Баєр Леверкузен -:- ШтутгартШтутгарт
Італія. Серія А, 34 тур
27 квітня 2024
21:45 Лаціо Лаціо -:- ВеронаВерона
Англія. Прем'єр-ліга, 35-й тур
27 квітня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЧелсіЧелсі
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
27 квітня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко -:- АтлетікАтлетік
Франція. Ліга 1, 31 тур
27 квітня 2024
22:00 ПСЖ ПСЖ -:- ГаврГавр

Обновлено: 03:34 27.04.2024

Телепрограмма

СТБ
03:15 - "В поисках истины". "Ненаписанная история Гоголя".
03:50 - Т/с "Водная полиция", 41 с. "Опасные игры".
04:35 - Т/с "Водная полиция", 42 с. "Буду дома через две минуты", 1 ч.
-
Sport 1
00:00 - Фигурное катание. "Чемпионат 4-х континентов" в Шанхае, Китай. Женщины. Произвольная программа.
03:40 - Бокс. Доминик Бритч - Сальваторе Аннунциата.
04:30 - Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1.
-
ICTV
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Ночной дозор".
04:40 - "Единые новости". Телемарафон.
-
Кинопремьера
03:00 - Х/ф "Миллионер на три дня".
04:30 - Х/ф "Взломщик".
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

По какому адресу вы используете сайт?

satsis.info - Новый дизайн
satsis.net - Облегченный дизайн
satsis.ru - Старый дизайн
m.satsis.info - Мобильная версия

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

allexxx65! Не смог оперативно ответить на Вашу реакцию, по поводу моего ответа на Ваш вопрос. Если ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: artur88 от Вчера в 19:49:21..в системній інфо відображає "S" те що там ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: банан от Вчера в 19:01:20там процессор інший ... безSБанан бананич в системній інфо ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Цитата: artur88 от Вчера в 18:30:06Пробую залити бананасофт на 1311combo.... там процессор інший ...

Re: АЛЬТЕРНАТИВНЕ ПЗ GX6605S IPTV Ok!

Пробую залити бананасофт на 1311combo(по3.40)..і ніяк..,пробував різні версії bootloader без ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...