» Обзор спутникового ресивера VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K

В очередной раз, благодаря магазину PowerON Обзор VU+ Uno 4K, у нас есть возможность протестировать новинку от компании Marusys. На этот раз - это младшая модель в новой линейке ресиверов VU+. На данном этапе развития спутниковых ресиверов, данный производитель опять выпустил флагманы. Найдутся, конечно, поклонники других производителей, операционных систем и графических оболочек, но по нашему мнению, ресиверы именно на enigma2, - по праву считаются идеальными.

Обзор VU+ Uno 4K


Конечно же, данную ценовую категорию ресиверов – не относится к бюджетным вариантам, но обязательно найдутся истинные её ценители.
Давайте сразу, в качестве отступления, рассмотрим, почему же именно enigma2. Для тех, кому особо не важны мультимедийные функции, а так же достаточно просто включить один из нескольких ТВ каналов и смотреть любимые передачи, – подойдут абсолютно любые бюджетные ресиверы с закрытой ОС. Такой ресивер можно купить по низкой цене. А с более расширенным функционалом – будет дороже. Есть поклонники ресиверов на Android, они упорно считают, что за такими ресиверами будущее. Но на данном этапе, кроме плюшек самой Android OS, больше преимуществ нет. Опять же, возможно потребителю больше и не нужно. Но сейчас можно купить отдельно медиаплеер на Android и получить все, что необходимо за меньшие деньги. Цена медиаплеера варьируется от 20$ и выше. Всё зависит от железа и желания продавца заработать. Самое интересное, что купив подобный UltraHD медиаплеер, вы сможете его использовать в связке с ресивером на enigma2, для просмотра спутниковых каналов через локальную сеть, например на кухне посредством специальных приложений или Kodi( быв. XBMC).

Наконец-то перейдём к преимуществам ресиверов на enigma2. Покупая ресивер на этой графической оболочке, вы сами сможете решить как именно будет выглядеть меню ресивера, какого цвета и в каком расположении. На данный момент, уже доступны тысячи пользовательских скинов различной конфигурации. Можно вывести необходимую информацию на ваш телевизор в нужном месте, например погоду или курс валют. Огромное сообщество поклонников подобной техники ежедневно делятся на форумах собранной информацией и своими наработками. По сути, не нужно ждать от производителя каких либо обновлений, кроме базовых, этим занимаются команды написания имиджей, таких как OpenPli, BH или VTI. Покупая ресивер на enigma2, вы платите только за мощное железо, как и в случае покупки персонального компьютера. Все новые модели VU+ поставляются со сменным двойным DVB-S2 тюнером работающим с технологией Full Band Capture ( FBC ), при правильном подключении антенны, позволяет открыть большое количество каналов с двух поддиапазонов. С таким ресивером, у вас есть возможность смотреть сразу 2 футбольных матча Лиги Чемпионов, открыв 2й при помощи функции PIP в маленьком окошке на экране телевизора или вывести поток на другое устройство. Как раз другие ОС лишены возможности изменять размер окна PIP по своему усмотрению и перемещать по экрану в нужное место, по крайней мере, нам об этом не известно. Ресиверы VU+ последних двух поколений, обладают возможностью аппаратного транскодирования аудио и видео сигнала. Т.е. у вас есть возможность не просто вывести видео поток с ресивера, а и настроить нужный битрейт с разрешением картинки. Такая функция полезна для людей, которые не хотят пропустить важный футбольный матч, новости или просто хотят скоротать время. В век 3G и вездесущего Wi-Fi, вы очень просто получите все любимые каналы в вашем планшете или мобильном телефоне. Всё это в совокупности с огромным количеством всевозможных плагинов, которые работают на очень шустром железе – делают юзабилити в максимальное комильфо. Отдельно стоит обратить внимание на дизайн и пульт ДУ, к которым вообще нет претензий.

Обзор VU+ Uno 4K


И так, на данный момент в продаже еще есть ресиверы прошлого поколения VU+ и для тех, кто не собирается в ближайшем будущем обзавестись 4K телевизором, можно вполне обойтись покупкой VU+ Duo2 или VU+ Solo2. Они все еще очень быстрые и функциональные. Для тех, кто желает больше оперативной памяти, понимая, зачем ему это, более быстрый процессор или просто может себе это позволить, знакомьтесь, младшая модель в новой линейке – Vu+ Uno 4K.

Наглядное сравнение моделей линейки VU+

Упаковочная коробка, по сравнению с другими моделями линейки имеет компактные размеры. Никаких новшеств в дизайн компания производитель не внесла, всё тот же бежевый цвет. На лицевой стороне миниатюрное изображение передней панели ресивера. На обратной стороне коробки изображение задней панели ресивера, демонстрирующее интерфейсы подключения. Небольшие иконки намекающие на высокую планку функциональности: Наличие портов USB 3.0, поддержка HDR, UHD, двухъядерный процессор, FBC, возможность смены тюнера.
Размещение комплектующих и самого ресивера в коробке неплохо продуманы. Чтобы достать блок питания и пульт ДУ, необходимо разобрать гофрирующий элемент конструкции перегородки.

Обзор VU+ Uno 4K


Обзор VU+ Uno 4K


Комплектация ресивера включает инструкцию для быстрой установки (русского нет), пульт ДУ, батарейки, HDMI кабель, внешний блок питания, выносной ИК-приёмник и сам ресивер.
Помимо того что ресивер и пульт упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, маркие части защищены дополнительной плёнкой.
С одной стороны глянцевые поверхности добавляют некоторого шарма в дизайн, но с другой стороны можно легко оставить царапины или пятна.

Обзор VU+ Uno 4K


Корпус ресивера выполнен в чёрных тонах. Довольно строгий дизайн с ноткой элегантности. На лицевой панели располагается только название ресивера(справа) и индикатор работы ресивера(слева). Данный индикатор горит ярче при работе ресивера и становится тусклее в режиме ожидания. Также миганием отображает приём команд пульта ДУ. В настройка ресивера можно изменить яркость в рабочем режиме и режиме ожидания. При желании можно вообще отключить.

Высокоскоростной порт USB 3.0 вынесен на боковую панель ресивера. Считаем это вполне обоснованным решением. Нет впереди торчащего USB накопителя, а подключение USB HDD винчестера позволяет не класть его сверху на ресивер, если он стоит на краю.

Обзор VU+ Uno 4K


Задняя панель ресивера включает сам двойной сменный тюнер. A/V OUT разъём, при помощи специального переходника можно вывести сигнал на второй или старый телевизор. Гигабитный порт Ethernet, HDMI 2.0, S/PDIF разъём для подключения к звуковому ресиверу, еще один разъем USB 3.0, слот для CI+ модулей и отверстие картоприёмника, разъём для подключения внешнего БП и тумблер включения ресивера.

Пульт ДУ ресивера привычный для всех моделей линейки VU+. Очень удобный и достаточно функциональный.

Флагманом среди всех существующих на сегодняшний день ресиверов считается Vu+ Ultimo 4K. Обзор будет в ближайшее время. Ресивер в отличии от Vu+ Solo 4K имеет дисплей 4 дюйма с разрешением 800*420, против 3,5 с разрешением в два раза ниже. Даёт возможность установить 3 твин тюнера DVB-S2 или комбинировать с DVB-T2/ DVB-C тюнерами. Также можно расширить количество тюнеров установив Vu+ DVB-T2-C USB Turbo Tuner. Vu+ Uno 4K не имеет дисплея, который нужен далеко не всем, имеет идентичный процессор как у модели Vu+ Solo 4K, но с частотой на 200МГц выше, не имеет возможности установки внутреннего жесткого диска HDD, позволяет использовать только одну смарт карту и один модуль CI+.
Все три модели существенно отличаются друг от друга в цене, например, младшая и старшая модель в новой линейке отличается в 2 раза.

Тест производительности между ресиверами линейки говорит о том, что особых отличий между ресиверами нет.


Возможно, производительность как-то проявиться в дальнейшем на неофициальных имиджах.

Немного хотелось бы сказать про официальный имидж от VU+, его вполне достаточно, чтобы смотреть спутниковое ТВ, включая платные каналы при помощи смарт-карты или CI модуля. Мы протестировали работу пакета Триколор ТВ с перешитым модулем. Всё работает, единственное в настройках модуля необходимо выставить поддержку высокого битрейта.

Помните, что для полноценного вывода картинки с ресиверов VU+ последней линейки необходимо подключать к телевизору в разъем HDMI 2.0. У некоторых моделей ТВ этот разъём может быть один, а при подключении к версии HDMI 1.4 и ниже, необходимо понизить разрешение картинки или частоту кадров до 30. Иначе вывода картинки на экран ТВ не будет.

Немного системной информации:





Стандартный мастер быстрой установки при первом включении ресивера, только в этой модели добавлено высокое разрешение картинки.

Обзор VU+ Uno 4K


Сканирование Триколор ТВ

Обзор VU+ Uno 4K


Список каналов

Обзор VU+ Uno 4K


Еще из особенностей стандартного имиджа можно отметить возможность настройки анимации окон и OSD меню. На выбор доступны 3 скина, при желании можно добавить еще.

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


Установленные плагины:

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


Youtube TV – это полноценное приложение с большим количеством настроек. Можно связать это приложение с вашим Android смартфоном и включать видео на ресивере выбрав его на телефоне.

Встроенный ОС ChromiumOS – на первый взгляд это браузер Chrome, но на самом деле это портированная OS, где запускается браузер. При подключении проводной или беспроводной мышки, можно совершать навигацию по браузеру.

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


DLNA/UPnP Browser позволяет искать в сети мультимедийные сервера и воспроизводить с них всевозможный контент. Проблем с отображением нет. Звуковые дорожки видит и переключает.

Обзор VU+ Uno 4KОбзор VU+ Uno 4K


Обзор VU+ Uno 4KОбзор VU+ Uno 4K


Также в ресивере предусмотрен DLNA сервер, чтобы дать возможность просматривать другим клиентам контент с ресивера.

Обзор VU+ Uno 4K


Одной из приятнейших особенностей стандатного имиджа данной модели – это предустановленный медиасервер Kodi (быв. XBMC)

Обзор VU+ Uno 4K


Transcoding Setup – плагин настроек транскодирования. Можно произвольно менять расширение картинки и битрейт видео. Минимальный размер картинки 160*120 пикселей. Такую картинку можно открыть практически на любой скорости интернет соединения.

Обзор VU+ Uno 4K


Скорее всего, продвинутые пользователи не останутся на официальном имидже, будь то причина в небольшой поддержке скинов и плагинов под данный имидж, отсутствия необходимых эмуляторов или по причине необходимости работы CI+ модуля. В стандартном имидже у вас не будет работать CI+ модуль Триколор ТВ и вы не сможете просматривать пакет UHD каналов этого оператора.

На данном этапе, учитывая что модели достаточно недавно на рынке, выбор имиджей достаточно велик: OpenАTV, OpenBH, Black Hole, VTI, OpenPLi, OpenViX и Official Image Vu+

Мы остановимся на двух, которые имеют поддержку CI+ модулей, это VTI и OpenPLi. К сожалению, на момент написания обзора, имидж OpenPLi работает с модулем CI+ Триколор ТВ, но при переключении каналов наблюдается подвисание картинки на время до 2х секунд, после чего при просмотре канала проблемы нет.

Имидж VTI лишен этой проблемы, но более беден на плагины и скины. Т.е. если вы привыкли к имиджам той или иной команды, вы сами вправе решить что выбрать и установить.

Появился плагин FCCSetup (Fast Channel Change Setup) – для быстрого переключения каналов. Суть плагина в том, что он заставляет делать ресивер запросы на ключи соседних каналов, на которые вы можете переключится, чтобы при их открытии не нужно было ждать получение ключа и сразу его открыть. Плагин действительно делает переключение моментальным, но не нужно забывать, что также делаются запросы на ключ через эмулятор. Т.е. нужно учитывать что вы можете получить блокировку на вашем сервере если не отключите его или на поключевых серверах у вас будут быстрее уходить деньги.

Обзор VU+ Uno 4K


Поэтому при настройке хитрого просмотра на ресивере, советуем отключить это плагин.

На имидже VTI основное OSD меню выглядит следующим образом

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


Чуть выше мы писали, что можно настроить анимацию этого меню

Обзор VU+ Uno 4K


Особого смысла знакомить с расположением пунктов меню и отображением скина нет смысла. Посмотрев наши прошлые обзоры ресиверов на enigma2 вы уведете, что что выглядят они всегда по-разному.

На имиджах доступны онлайн обновления. Данный пункт меню выглядит и находится у разных команд по-разному.

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


Также для каждого имиджа доступен свой фид плагинов

Обзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4K


По зажатию синей кнопки пульта ДУ во время просмотра, будет всплывающее меню с необходимыми командами.

Обзор VU+ Uno 4K


Разделение экрана

Обзор VU+ Uno 4K


PIP картинка в картинке – в отличии от других ОС, на ресиверах с enigma2 можно произвольно перемещать картинку по экрану и менять её размер.

Обзор VU+ Uno 4K


При задействовании одного тюнера, на круговой поляризации можно открывать каналы в пределах поляризации, на универсальном конверторе в пределах поддиапазона одной поляризации. На старых тюнерах можно было открыть каналы в пределах одного транспондера.

Просмотр открытых Ultra HD каналов. На спутниках уже есть спутниковые каналы в набирающем популярность разрешении. Например:

TravelXP 4K 10727H , DVB-S2/8PSK/HEVC/UHD/открыто, SR 30000, FEC 3/4 на Hot Bird 13E

Обзор VU+ Uno 4K


Информации о приёме каналов Ultra HD на траспондерах DVB-S2X пока нет.

«TMC HD Suisse», «NT1 HD Suisse», «TF1 HD Suisse» Eutelsat 33C (33°E), 12621V10058 FEC 25/36, DVB-S2X/8PSK

Приём каналов Ultra HD провайдера Триколор ТВ

На имидже OpenPLi каналы при помощи CI+ модуля открывает, но наблюдается небольшая проблема при переключении с зависанием картинки на 2 секунды. Надеемся что в ближайшее время эту проблему устранят.

Обзор VU+ Uno 4K




На имидже VTI проблемы описанной выше нет. Каналы открываются, без каких либо проблем

Обзор VU+ Uno 4KОбзор VU+ Uno 4K

Обзор VU+ Uno 4KОбзор VU+ Uno 4K




Обзор возможностей ресивера Vu+ Uno 4K




В итоге получился строгий в дизайне и очень мощный по железу Ultra HD спутниковый ресивер. С учётом того, что в продаже он относительно недавно, уже идёт плодотворная работа по оттачиванию софта для комфортного использования. Данная модель Vu+ Uno 4K считается младшей в новой линейке ресиверов, тем не менее, она обходит по характеристикам почти все существующие на рынке спутниковые ресиверы. Уже сейчас, для купивших Ultra HD телевизоры, есть возможность насладиться красочной картинкой нового стандарта телевидения. Не стоит забывать, что для полноценного вывода картинки на ваш ТВ, в нём должен быть порт HDMI 2.0. Ресивер укомплектован внешним ИК-приёмником, если вы решите спрятать его за телевизор или в тумбочку. Конструктив ресивера построен на пассивном охлаждении, за счёт большого радиатора и относительно холодного процессора. Для тех кому не нужен дисплей на передней панели, достаточно одного картоприёмника и одного CI+ модуля –должна подойти именно эта модель.

Достоинства:
Небольшие размеры и строгий дизайн
Мощный двухядерный процессор и целых 2Гб оперативной памяти
Поддержка CI+ модулей
Выносной ИК- приёмник
HDMI 2.0

Недостатки:
Отсутствие кнопки питания на передней панели ресивера (хотя многим она не нужна)

Благодарим интернет магазин PowerON за предоставленный на тестирование ресивер.
Просмотров 31113
Опубликовал

Рекомендуем почитать

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 06:00 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
05:05 - "МастерШеф. Профессионалы", 3 сезон, 12 эп., 2 ч.
07:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 15 с.
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
Sport 1
05:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Мурсия - Обрадойро.
06:50 - Фигурное катание. Гран-при ISU. NHK Trophy в Осаке, Япония. Танцы на льду. Ритм-танец.
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
ICTV
05:00 - "Единые новости". Телемарафон.
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
06:20 - Х/ф "Торнадо".
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...