» «Триколор ТВ»: отчет об антипиратской деятельности за 2014 год

«Триколор ТВ»: отчет об антипиратской деятельности за 2014 год

«Триколор ТВ»: отчет об антипиратской деятельности за 2014 год

«Триколор ТВ»: отчет об антипиратской деятельности за 2014 год


Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» продолжает активную борьбу со «спутниковыми пиратами» как в России, так и на территории стран СНГ. В 2014 году оператор добился вынесения судебных решений по нескольким распространителям «пиратских» смарт-карт. Кроме того, на территории Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело в отношении владельца интернет-сервера, подозреваемого в организации незаконного доступа к сети «Триколор ТВ» по принципу «кардшаринга». Решение суда по этому делу может стать самым серьезным ударом по «спутниковому пиратству» за последние десять лет.

Подведены итоги антипиратской деятельности «Триколор ТВ» в 2014 году. Так, в этот период сотрудниками правоохранительных органов были пресечены попытки распространения «пиратских» смарт-карт и вредоносных программ в нескольких регионах России. Были возбуждены уголовные дела в отношении 14 правонарушителей, восемь материалов уже переданы в суд. Вынесены обвинительные приговоры по семи уголовным делам, еще по трем продолжается следствие. На основании уже вынесенных решений суда дирекцией по правовым вопросам «Триколор ТВ» подано четыре гражданских иска к правонарушителям.
Однако главным успехом юридической службы «Триколор ТВ» ее руководитель, директор по правовым вопросам Дмитрий Сигалов называет первое в истории компании доведение до суда уголовного дела в отношении владельца пиратского сервера, предоставлявшего услуги «кардшаринга».
На протяжении нескольких месяцев сотрудниками ОВД Республики Беларусь при участии российских специалистов велась оперативная разработка сразу нескольких эпизодов этого дела. В рамках следствия было опрошено около ста свидетелей: в основном, пользователей, обманным путем подключенных к пиратским «услугам». В ближайшее время суд должен вынести решение по этому делу. В случае если владелец сервера будет признан виновным, по белорусскому законодательству, ему может быть вменено 2 года лишения свободы.
«Когда читаешь подобные материалы, — рассказывает Дмитрий Сигалов, — поражаешься циничности пиратов. Большая часть пользователей, которые сталкиваются с «кардшарингом» — это наши пенсионеры, которые не очень хорошо разбираются в современных цифровых технологиях, чем преступники и пользуются. Это распространенная мошенническая схема, использование нашего бренда в своих корыстных интересах. Пираты предлагают «недорого купить «Триколор ТВ Full HD», после месяца-двух обслуживания сигнал пропадает, а «телефон техподдержки», разумеется, не отвечает».
При этом в «Триколор ТВ» считают необходимым четко разграничивать степень вины организаторов подобных мошеннических схем, к которым принадлежат владельцы пиратских серверов, и региональных установщиков оборудования, которым, по сути, отведена роль рядовых исполнителей.
Так, только в минувшем году на территории России были возбуждены уголовные дела в отношении лиц, предлагавших «кардшаринг» в Тамбове, Рязани, Иваново, Элисте; во всех этих случаях в отношении подозреваемых был вынесен обвинительный приговор, либо дело было прекращено по инициативе «Триколор ТВ» после высказанного подозреваемыми намерения сотрудничать со следствием и возместить нанесенный материальный ущерб.
«Мы строго придерживаемся закона, — поясняет директор по правовым вопросам «Триколор ТВ». — Если мы видим, что человек не был инициатором мошеннической схемы и искренне признает свою вину, мы готовы пойти навстречу и прекратить разбирательство в досудебном порядке, при условии возмещения ущерба. Однако мы не намерены идти на компромиссы в отношении тех, кто на самом деле стоит за подобной преступной деятельностью. Эти люди нарушают 272 и 273 ст. УК РФ и должны быть осуждены по всей строгости закона».
В целом за минувший год в рамках претензионной борьбы с пиратскими сайтами, предлагающими противоправный доступ к телеканалам спутникового телевидения, по запросу «Триколор ТВ» было заблокировано 105 интернет-ресурсов.
«Триколор ТВ» и в дальнейшем будет активно бороться с телепиратством. Начиная с прошлого года дирекция по правовым вопросам компании взяла на вооружение также практику подачи гражданских исков в отношении лиц, уже осужденных по уголовному законодательству. Сумма таких исков может достигать нескольких миллионов рублей. Нескольких правонарушителей решением суда обязали к выплате суммы материального ущерба, причем в одном случае на имущество распространителя «пиратских» смарт-карт был наложен арест.
«Триколор ТВ» также активизировал работу по пресечению нарушений смежных авторских прав как объектов публичного показа. Речь идет о случаях трансляции телеканалов в кафе, пабе или гостинице без заключения соответствующего договора с оператором. В 2014 году была проведена проверка в отношении 457 объектов, по результатам проверки составлено 68 административных протоколов. Возмещение ущерба обошлось подобным правонарушителям в 620 тыс. рублей. Правонарушения зафиксированы сразу в нескольких городах России: Ставрополе, Краснодаре, Ростове, Волгограде, Нижнем Новгороде.
Кабельные операторы, нелегально ретранслирующие контент «Триколор ТВ» в своих сетях, также находятся в «зоне риска». Так, в г. Новочеркасске в отношении кабельного оператора, подозреваемого в нелегальной ретрансляции, возбуждено уголовное дело, а в судебном процессе также заявлены и гражданские иски от потерпевших правообладателей телеконтента.


Источник:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Просмотров 4237
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Німеччина. Бундесліга, 31 тур
26 квітня 2024
21:30 Бохум Бохум -:- ГоффенгаймГоффенгайм
Італія. Серія А, 34 тур
26 квітня 2024
21:45 Фрозіноне Фрозіноне -:- СалернітанаСалернітана
Франція. Ліга 1, 31 тур
26 квітня 2024
22:00 Монпельє Монпельє -:- НантНант
Іспанія. Ла Ліга, 33 тур
26 квітня 2024
22:00 Реал Сосьєдад Реал Сосьєдад -:- Реал МадридРеал Мадрид

Обновлено: 07:00 26.04.2024

Телепрограмма

СТБ
06:10 - "История одного преступления", 3 сезон, 1 эп.
07:10 - "История одного преступления", 3 сезон, 2 эп.
08:05 - "История одного преступления", 3 сезон, 3 эп.
09:00 - "История одного преступления", 3 сезон, 4 эп.
Sport 1
06:00 - Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Аустрия Клагенфурт - Ред Булл Зальцбург.
07:50 - Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Цюрих - Лозанна. Матч 5.
10:00 - Автоспорт. Le Mans Cup. Этап 1 на трассе Барселона-Каталунья, Испания. Обзор.
10:30 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Пакш - Кишварда.
ICTV
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
Кинопремьера
06:05 - Х/ф "Детки в порядке".
07:30 - Х/ф "Остров".
09:05 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
10:35 - Х/ф "Мама мафия".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Цитата: CFM1994 от Вчера в 21:20:08Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до этого была прошивка 3.40 такого не ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от 23 апреля 2024, 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...