Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Агрессивные соцсети: что у Зеленского планируют делать с российскими сайтами (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 26 февраля 2020 19:11
Автор темы
Макс
Администраторы
Азъ: библиАтекарь
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 10479
Поблагодарил: 7236
Благодарностей: 27350
Предупреждений: 0

Награды:

       

Срок блокировки российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники" и Mail.ru истекает через несколько месяцев. За почти три года после введения санкций аудитория этих ресурсов сократилась примерно втрое.
Агрессивные соцсети: что у Зеленского планируют делать с российскими сайтами

В команде Владимира Зеленского считают, что ограничение доступа к этим сайтам нужно продлевать. Но какое решение примет президент – пока неясно. О том, как санкции сказались на работе российских соцсетей в Украине и что об этом думают в команде новой власти – в материале РБК-Украина.

Действие указа президента, запрещающего в Украине доступ к российским социальным сетям и интернет-сервисам, заканчивается в мае этого года. Речь идет о ресурсах "ВКонтакте", "Одноклассники" и Mail.ru. Почти три года назад президент Петр Порошенко ввел санкции в отношении популярных российских сайтов, обязав провайдеров их заблокировать.

Для чего это делалось? Вводя санкции, власть ставила три цели. Во-первых, не наполнять бюджет государства-агрессора, осложнив экономическую деятельность его компаний в Украине. Во-вторых, защитить украинских пользователей от влияния российской пропаганды. В СБУ утверждали, что кремлевские спецслужбы для ведения информационной войны против Украины используют российские соцсети и порталы. В-третьих, защитить персональные данные украинцев, к которым могла получить доступ ФСБ.

В прошлом году санкции в отношении "Яндекса" продлили до 2022 года, тогда как для других ресурсов этот вопрос остается все еще открытым. Президент Владимир Зеленский пока не вдавался в детали о планах продления или прекращения блокировки. Еще во время предвыборной кампании в интервью РБК-Украина он пояснял, что украинцы все равно обходят запрет.

На тот момент еще кандидат в президенты считал, что перед запретом российских соцсетей населению нужно было объяснить, "почему это плохо" и предоставить альтернативные площадки для общения.

Передел аудитории
До введения санкций, в апреле 2017 года, "ВКонтакте" (ВК), "Одноклассники", Mail.ru и "Яндекс" входили в десятку самых популярных сайтов среди украинской аудитории. ВК и вовсе был вторым по посещаемости сайтом в Украине с охватом аудитории 68%. Это следует из исследования Factum Group Ukraine для Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), в котором учитывались пользователи ПК и мобильных браузеров на Android. "Яндекс" был четвертым с показателем 62%, следом шли "Одноклассники" и Mail.ru с охватом 48% и 59% соответственно.

Метрика ИнАУ за июль 2017 года, уже после введения блокировки, показала, что посещаемость каждого из этих сайтов за неполных три месяца упала примерно вдвое.

Что интересно, в последнем исследовании ассоциации, проведенном в декабре 2019 года, "Одноклассники", "Яндекс" и "ВКонтакте" все еще держались в топ-десять самых посещаемых сайтов в Украине. Но по сравнению с апрелем 2017 года месячный охват их аудитории сократился в три раза, а Mail.ru – в четыре.

В то же время, согласно данным компании Kantar TNS, которая считала пользователей и ПК, и мобильного интернета, все четыре ресурса в январе этого года оказались "за бортом" топ-25 украинских сайтов.

Их долю рынка заняли такие крупные западные игроки, как Google, Facebook и Youtube. Большей частью аудитория ВК и "Одноклассников" перешла в Facebook и частично в Instagram.

"У таких популярных пабликов, как "Типичный Киев", в 2017 году был стремительный рост аудитории в Facebook на фоне падения посещаемости "ВКонтакте". С другими региональными пабликами наблюдалась такая же тенденция. Местные группы по типу "Типичный Харьков", "Типичная Одесса" – почти все они переехали в Facebook, прекратив свою активную деятельность в "ВКонтакте", – рассказывает РБК-Украина аналитик "Интерньюз - Украина" Виталий Рыбак.

Подавляющее большинство провайдеров сейчас ограничивают доступ к российским ресурсам в соответствии с указом президента, отмечают опрошенные изданием эксперты. Но при желании есть масса способов обойти эту блокировку с помощью VPN-расширения для браузеров или специальных VPN-приложений, спутникового интернета, использования proxy и прочих сервисов.

Смазанный эффект
Блокировка российских сайтов и соцсетей привела к явному сокращению их аудитории в Украине. Однако государство так и не провело оценку эффективности действия запрета, говорит юрист Лаборатории цифровой безопасности Вита Володовская. По ее словам, в прошлом году их организация обращалась к СБУ, СНБО и Кабмину с просьбой предоставить информацию о том, проводилась ли такая оценка. Но эту информацию им так и не дали.

Если власть рассчитывала на то, чтобы уменьшить посещаемость этих сайтов широкой аудиторией, то этот эффект действительно достигнут, говорит исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский.

"С точки зрения цензуры такое блокирование относительно эффективно. Хотя можно предположить, что свою роль сыграла и патриотическая позиция граждан. После того, как было привлечено внимание к российским пропагандистским ресурсам, проведена соответствующая кампания, многие украинцы просто из патриотических соображений отказались от использования этих сайтов", – полагает Куковский.

Экономические цели от блокировки, по его мнению, были также достигнуты. Ведь вскоре после введения санкций офисы Mail.Ru Group (в которую входит соцсети ВК и "Одноклассники", а также почтовый сервис Mail.ru) и "Яндекс" прекратили свою работу в Украине.

Виталий Рыбак также считает, что те цели, которые власть подавала в публичной плоскости – экономические и информационные – были в полной мере достигнуты.

"Эти российские интернет-сервисы, как и многие другие ресурсы, получали свой доход за счет украинских пользователей. Соответственно, в 2017 году они потеряли огромное количество аудитории. Буквально за год "ВКонтакте" лишился около 4 млн пользователей из Украины, "Одноклассники" – 2,5-2,6 миллионов. Эти цифры подтверждают и успешность блокировки как информационной меры", – пояснил изданию эксперт "Интерньюз - Украина".

Если же целью было полное ограничение доступа к российским социальным сетям, то эта цель не выполнена, ведь технически невозможно полностью корректно провести блокировку доступа через провайдеров, отмечает Владимир Куковский. По словам собеседника, блокировать ресурсы следует через хостинг и через владельцев сайтов. Но часто это сложнее, если дата-центр находится за границей.

"Есть международные правовые механизмы: правоохранительные органы обращаются туда, и в тех дата-центрах блокируется доступ. К сожалению, в Украине заставляют блокировать провайдеров. Злоумышленников таким образом остановить невозможно", – говорит исполнительный директор ИнАУ.

На этом недостатки блокировки через провайдеров не ограничиваются. Например, кроме сайтов, попавших под запрет, страдает целый ряд других ресурсов.

"Условно, если заблокировать какой-то сайт 1, есть вероятность, что будет заблокирован и сайт 2, который не имеет отношения к сайту 1. Такие особенности блокировки провайдерами через IP-адреса. Это называется оверблокинг. На одном IP-адресе могут быть другие сайты. Они вынуждены переноситься на другие IP-адреса", – объясняет Куковский.

Санкции произвели некий охлаждающий эффект на украинских пользователей, говорит Вита Володовская. Но целиком исключить влияние российской пропаганды такие меры не могут, и она попросту перекочевала на другие каналы.

"Пропаганда дальше распространяется и через Facebook, и через другие порталы. Полностью исключить этот элемент в любом случае не удалось", – рассуждает эксперт Лаборатории цифровой безопасности.

К тому же граждане, которые остались на оккупированных территориях, имеющие доступ к запрещенным соцсетям, фактически остались в изолированной среде. "В условиях, когда украинских пользователей на этих ресурсах стало меньше, вес российской пропаганды и языка вражды только растет. Нет альтернативного мнения", – считает Володовская.

Более того, блокировка российских ресурсов не решает проблему защиты персональных данных, считает юрист. Многие из VPN-сервисов, которые устанавливают пользователи, не являются полностью безопасными и иногда собирают даже больше персональных данных, нежели это делали запрещенные соцсети.

"Конечно, есть анонимизирующие сервисы, позволяющие действительно защитить пользователя, но чаще всего они платные", – уточняет Володовская.

Снимать санкции – не время
Продолжение блокировки российских веб-сайтов вряд ли как-то повлияет на их аудиторию, поскольку люди уже перешли на другие ресурсы, считает Владимир Куковский.

Но санкции следует продолжить, поскольку они доказали свою эффективность, уверен Виталий Рыбак. Вопрос лишь в том, как это лучше сделать юридически. Ведь процесс блокировки в 2017 году имел множество изъянов.

"Это было сделано через указ президента и там есть некоторые законодательные ограничения. Но по факту провайдеры не были юридически обязаны исполнять этот указ. То есть с юридической точки зрения с их стороны это было добровольно. Гораздо более эффективно закрепить блокировку на законодательном уровне", – рассуждает аналитик "Интерньюз - Украина".

Одна из претензий правозащитников при введении санкций заключалась в отсутствии сколько-нибудь прозрачных критериев, по которым ограничивался доступ к тем или иным ресурсам, говорит Вита Володовская.

"В тот перечень от 2017 года, например, попали не только российские сайты, но и некоторые украинские издания – "Экономические известия". Поэтому решение нужно пересмотреть с тем, чтобы предложить и ввести санкции так, как это делают западные страны в отношении лиц, которые действительно несут угрозу и к которым применение этих санкций может быть эффективным", – отмечает юрист Лаборатории цифровой безопасности.

Многие члены команды Зеленского уже после выборов высказывались за продление санкций в отношении российских ресурсов. По закону, вопрос продолжения или пересмотра санкций рассматривает СНБО по предложению Верховной рады, Кабмина, президента, Нацбанка или СБУ. И дальше принятое решение вводится в действие указом главы государства.

В ответе на запрос РБК-Украина в Совете нацбезопасности и обороны уточнили, что в случае поступления такого предложения "оно будет вынесено на рассмотрение в установленном порядке". В СБУ на момент выхода материала на запрос издания не ответили.

В начале февраля министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский сказал РБК-Украина, что его ведомство будет инициировать продление запрета российских соцсетей и порталов.

Продолжение санкций поддерживают и в профильном парламентском комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики.

"Россия не прекращает информационную агрессию, а уровень критического мышления и медиа-грамотности у нас очень низкий. Мы уже пытаемся изменить ситуацию. Например, на портале "Дія" есть курс для граждан. Но пока этого недостаточно", – говорит РБК-Украина замглавы комитета Евгения Кравчук ("Слуга народа").

По ее словам, социальные сети, которые контролируются из России, "могут распространять любую дезинформацию и панику". "То, что на них нет влияния государства – нормально. Но у них нет и внутренних механизмов контроля, который есть у Facebook, например. Поэтому снимать санкции – не время. Это должно происходить по мере роста медиа-грамотности людей", – уверена Кравчук.

Агрессивные соцсети: что у Зеленского планируют делать с российскими сайтами (Обсуждение новости на сайте)
maxya Тётя шура тут
«Все постоянно твердят об авторских правах, но никогда - об авторских обязанностях.» © Жан-Люк Годар

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, Vu+ Ultimo 4K

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 4 : 1voloha, mustaff, aviamodelist1, bora7
Ссылка на пост #2 Добавлено: 27 февраля 2020 08:36
Андрей
Помощники модератора
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 48 Близнецы
Пол:
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 5696
Поблагодарил: 21959
Благодарностей: 13795
Предупреждений: 0

Награды:

      

Как по мне,то сервисы Яндекса можно было и оставить,там много чего полезного и интересного.
На ОК и ВК мне с высокой колокольни... 1

Мой телевизор: Philips 46PFL3208T/12

Мой ресивер: Openbox® S2 HD,globo 4100с

Мои спутники: 4°W 5°E 13°E(90 см.) 36°E 46°E 53°E 55°E(120 см)90°E С(180 см.)85°Е 90°Е 96,5°Е C(120 см.)

Cказали Спасибо: 1 : maxya
Ссылка на пост #3 Добавлено: 27 февраля 2020 09:07
Виктор
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: 37 Водолей
Пол:
С нами: 12 лет 1 месяц
Сообщений: 25
Поблагодарил: 3
Благодарностей: 34
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Согласен с андрей75. Яндексы имеют хорошие сервисы и могли бы пригодиться. А остальное - не важно. Хотя б яндекс поиск вернули. 1

Мой телевизор: Sharp

Мой ресивер: Digital Satelite receiver 3100C

Мои спутники: Amos Sirius Hotbird

Ссылка на пост #4 Добавлено: 27 февраля 2020 09:34
Геннадий
Друзья satsis.info
Азъ: помогу любому
Возраст: 60 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 2 месяцa
Сообщений: 695
Поблагодарил: 773
Благодарностей: 1423
Предупреждений: 0

Награды:

   

Тут совсем не простой вопрос.Отменить или разрешить вот в чем вопрос.Дело в том что конфеты поменяли на кино и как теперь быть.В Россию продан многосерийный фильм с участием уважаемого президента.Который транслируется постоянно на разных развлекательных каналах.И если запретить то как быть с кино-вот в чем вопрос.

Мой телевизор: SONY KDL-40HX753

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro САМ модуль CI+ Трико -HD BOX S600 UHD САМ модуль CI+ Трико

Мои спутники: 4.0W+4.8E+13°E+36E+56°E+75°E

Cказали Спасибо: 3 : bora7, maxya, Viksum
Ссылка на пост #5 Добавлено: 27 февраля 2020 11:00
Моряк
Модераторы
Азъ: Всевидящее око
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщений: 3208
Поблагодарил: 1224
Благодарностей: 1559
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Непонятно, поменялся президент или нет. Свобода слова есть или нет. За нас по прежнему решают что нам смотреть, что слушать и что говорить.
Каналы РФ смотреть низя - пропаганда, наши можно - но платите.
Очень не хватает yandex навигатора.
Да и в социалках народ зарабатывал хорошо.
Если решат в пользу того чтобы оставить блокировку - значит ничего в лучшую сторону не изменилось, нассали в глаза.

Мой телевизор:

Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron и Sat-Integral S-1221 HD Stealth

Мои спутники: 4w-90e

Ссылка на пост #6 Добавлено: 27 февраля 2020 12:59
Саша
Друзья satsis.info
Азъ: всё в тему
Возраст: 42 Стрелец
Пол:
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщений: 218
Поблагодарил: 409
Благодарностей: 264
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Мне Кинопоиска не хватает,реально ему замены нет.
Ну еще неплохая вещь ответы на майл.ру
Без остального привык.

Мой телевизор: Samsung D7000,LG LB 561

Мой ресивер: Amiko CHD-8000,OpenBox S2HD,U2C S+ maxi

Мои спутники: Горыныч+36 градус

Cказали Спасибо: 1 : maxya
Ссылка на пост #7 Добавлено: 27 февраля 2020 17:07
Андрей
Помощники модератора
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 48 Близнецы
Пол:
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщений: 5696
Поблагодарил: 21959
Благодарностей: 13795
Предупреждений: 0

Награды:

      

Цитата: zgu
Если решат в пользу того чтобы оставить блокировку - значит ничего в лучшую сторону не изменилось, нассали в глаза.

Отменить всё тоже нельзя,опять поднимутся "майданщики" и будет очередная буча.В идеале надо что-то оставить,что-то отменить.
А так да,"свобода выбора",так и до Северной Кореи или Кубы дойти можно.

Мой телевизор: Philips 46PFL3208T/12

Мой ресивер: Openbox® S2 HD,globo 4100с

Мои спутники: 4°W 5°E 13°E(90 см.) 36°E 46°E 53°E 55°E(120 см)90°E С(180 см.)85°Е 90°Е 96,5°Е C(120 см.)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 12:04 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
11:35 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 74 с.
12:35 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 75 с.
13:30 - "Слепая". Неудачный отдых.
14:05 - "Слепая". Последняя просьба.
Sport 1
11:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. 1/2 финала. Кременчуг - Днепр. Матч 7.
14:10 - Конькобежный спорт. Чемпионат мира в многоборье в Инцелле, Германия. День 1.
17:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Уникаха - Реал.
19:00 - Arsenal TV. Футбол. Кубок Английской футбольной лиги. Сезон 2017/18. Арсенал - Челси.
ICTV
11:00 - "Единые новости". Телемарафон.
12:00 - "Единые новости". Телемарафон.
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
11:30 - Х/ф "Петрополис".
13:20 - Х/ф "Гром: Трудное детство".
14:45 - Х/ф "Банды Парижа".
16:20 - Х/ф "Развод в стиле кунг-фу".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Кто онлайн

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...